Индекс ММВБ не смог преодолеть сильное сопротивление на уровне 1740 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ не смог преодолеть сильное сопротивление на уровне 1740 пунктов

13 октября 2015 Витус
В МИРЕ

Самый масштабный в истории Турции теракт, в конце прошлой недели унесший жизни 97 человек, существенно усилил раскол между руководством страны и его оппонентами. Заказчик кровавой драмы во время мирной демонстрации в центре Анкары так и не заявил о себе. Власти подозревают в случившемся террористическую группировку "Исламское государство", не отказываясь и от намеков в адрес Рабочей партии Курдистана, также имеющей в стране статус террористической.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Находящаяся на грани банкротства авиакомпания "Трансаэро" может прекратить полеты уже на следующей неделе. Комиссия Росавиации предложила прекратить действие сертификата эксплуатанта перевозчика, ссылаясь на ухудшение производственных показателей, которые могут сказаться на безопасности. Приказ о приостановке полетов может быть подписан после 15 октября, когда будет пройден пик авиаперевозок с участием "Трансаэро".

"Башнефть" первой из российских нефтекомпаний представила обновленную стратегию с учетом падения цен на нефть, девальвации рубля и налогового маневра. Компания собирается увеличивать добычу и не будет полностью загружать ставшую менее прибыльной переработку: уже в этом году "Башнефть", традиционно закупавшая нефть для своих НПЗ, закроет собственные потребности. При этом компания обещает акционерам уникальные условия, зафиксировав дивиденды на уровне не ниже 20 млрд руб. в год — но, по мнению аналитиков, это не компенсирует отсутствие у компании планов по SPO.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Третий квартал не принес значительного увеличения средств в доверительном управлении (ДУ), как это было весной этого года. Рынок рос в большей степени из-за переоценки вложений, чем от привлечения новых средств. Пока на позиции компаний влияет в основном перераспределение между ними пенсионных накоплений НПФ. Однако позитивные сдвиги произошли в розничном секторе и индивидуальном ДУ — на фоне снижения депозитных ставок частные инвесторы стали возвращаться в рисковые активы.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую положительную динамику в пределах 0,3% в ожидании выхода отчетностей крупных американских компаний. Значимой статистики из США не выходило. В свою очередь большинство европейских площадок продемонстрировало отрицательную динамику за исключением немецкого индекса DAX, который прибавил 0,23%. Значимой статистики из европейского региона также не выходило.

Российский рынок вслед за большинством европейских площадок продемонстрировал снижение на фоне падения нефтяных цен после выхода отчета ОПЕК. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,03%, закрывшись на уровне 1710,60 п. С технической точки зрения индекс ММВБ вновь не смог преодолеть сильное сопротивление на уровне 1740 п., откуда и началось снижение. Ближайшая поддержка находится на уровне 1680-1690 п., незакрытый гэп от 9 октября находится на уровне 1691,82 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter