Внешний фон для российского рынка вчера сложился умеренно негативно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон для российского рынка вчера сложился умеренно негативно

13 октября 2015 Велес Капитал Танурков Василий
В отсутствии значимых макроэкономических публикаций мировые фондовые рынки вчера корректировались после рекордного роста прошлой недели. Нефть также пока взяла передышку. Российский рынок на фоне стагнирующей нефти и укрепляющегося рубля продемонстрировал снижение в первую очередь за счет падения котировок нефтяных компаний. В лидерах снижения помимо нефтяного сектора сегодня были Э.ОН Россия, ММК, Русал, Уралкалий. В то же время заметный рост продемонстрировали Полюс Золото, Распадская, ТМК, ВТБ, Ростелеком.

Ограничится ли коррекция российского рынка только понедельником будет во многом зависеть от дальнейшей динамики цен на нефть. Котировки нефти вчера снизились к значимому уровню поддержки в 50 долл. за баррель. Новостной фон для нефти остается позитивным – согласно обновленным прогнозам картель ожидает, что рынок нефти достигнет баланса к 3 кв. 2016 г. благодаря росту спроса и снижению производства в странах вне ОПЕК, прогноз роста спроса на текущий год был увеличен (впрочем, это не стало неожиданностью после повышения прогнозов со стороны Минэнерго США и Международного Энергетического Агентства). Мы полагаем, что вероятность дальнейшего роста нефти и выхода котировок в диапазон в диапазон 55-60 долл. за баррель достаточно велика в случае если котировки удержатся выше уровня в 50 долл. за баррель. Определенные риски (в первую очередь - для сырьевых рынков) связаны с публикацией китайской статистики – начали поступать свежие данные за сентябрь (в частности – сегодня был опубликован торговый баланс – профицит вырос выше ожиданий благодаря снижению импорта), которые будут служить индикатором того, действительно ли ситуация в китайской экономике серьезно ухудшилась в результате кризиса на фондовом рынке, или же паника была чрезмерной (мы полагаем, что страхи по поводу Китая – преувеличены).

Основные события

Башнефть утвердила стратегию до 2020 г.

Компания останется лидером роста в секторе по темпам роста добычи, при этом продолжит выплачивать достойные дивиденды, минимальный размер которых составит 112,6 руб. на акцию, что означает доходность к текущим котировкам в 7,6% по префам и 6,3% - по обыкновенным акциям. Мы считаем Башнефть одной из самых привлекательных инвестиций в секторе, а новая стабильная дивидендная политика является дополнительным привлекательным моментом с точки зрения миноритариев.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter