Коррекция продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция продолжается

13 октября 2015 UFS IC | О'КЕЙ | X5 Retail Group
Мировые рынки и макроэкономика
• Объем импорта КНР сократился на 20,4%.
• ОПЕК не собирается снижать квоты добычи нефти.
Долговой рынок
• На рынке происходит назревшая коррекция после активного роста, наблюдаемого в течение прошлой недели. Доходности ОФЗ на среднем участке кривой подросли на 10-20 б. п. 10,5-10,6%.
• Сегодня ожидаем сохранения умеренно-негативной динамики вследствие снижения нефтяных цен.

Комментарии
• Вчера две самые крупные публичные компании сектора продуктового ритейла вышли на первичный рынок с новыми бондами – Магнит и Икс 5. На наш взгляд, оба эмитента не предложили щедрых премий. Доходность 12% по новому бонду Магнита выглядит справедливо, так же как и премия, предлагаемая «Икс 5 Финанс», БО-04 к нему, с учетом разницы в рейтинге и кредитном качестве данных двух эмитентов. Среди бондов ритейлеров на вторичном рынке лучшую доходность предлагают бонды О`КЕЙ: выпуск О`КЕЙ, 02 с офертой в декабре 2015 года подходит под стратегию «купил и держи» (YTP -15,3%), О`КЕЙ, БО-04 (дюрация – 1,0 г., YTP -14,5%) с доходностью выше 14% также выглядит интересно. По нашему мнению, справедливым уровнем для него является 13,9-14,0% годовых.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

АФК Система

ЛОКО-Банк, БО-07

ПГК, 01

Пересвет, БО-04

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

Мировые рынки и макроэкономика

Объем экспорта Китая в долларовом выражении по итогам сентября со5кратился на 3,7%, при этом импорт уменьшился на 20,4%. Снижение объема импорта второй экономики мира ощутимо ударило по товарному рынку, цены на нефть идут вниз, а интерес инвесторов к риску заметно снизился, доходность американских гособлигаций снижается. Впрочем, снижение экспорта оказало несколько слабее ожиданий в 6,0%, что сглаживает негативную картину. Как бы то ни было, рынки сегодня окажутся под давлением. Можно ожидать увеличения спроса на доллар.

В целом же день вчера был нейтральный, многие мировые торговые площадки оставались не открытыми, что обусловило низкую активность игроков. На этом фоне валютный рынок также был стабилен. Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось лишь на 0,02% до уровня 1,1375 доллара за евро. Сегодня доллар может укрепиться отыгрывая слабые статданные из Китая. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1300-1,1400 доллара за евро.

Цены на черное золото вчера резко снизились, основная фаза снижения пришлась на вторую половину дня, после того как был обнародован доклад ОПЕК из которого следует, что организация не пытается снижать квоты добычи углеводорода, на что так надеялись в последнее время инвесторы. Слабые данные из Поднебесной могут добавить давления на котировки нефти.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 5,20% до уровня $47,40 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 5,32% до отметки $50,15 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $49,20-52,20 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,81% до уровня 62,02 рубля за доллар. Снижение цен на нефть во второй половине вчерашнего дня заставило российскую валюту ослабляться. Сегодня рубль продолжит следовать за котировками черного золота. Ожидаем продолжения ослабления российской валюты на фоне снижения цен на углеводород. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 61,50-64,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 70,00-72,50 рубля за евро.

Локальный рынок

На рынке наблюдается назревшая коррекция после активного роста, наблюдаемого в течение прошлой недели. Доходности ОФЗ на среднем участке кривой подросли на 10-20 б. п. 10,5-10,6%.

По данным ЦБ, максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в I декаде октября 2015 года составила 10,35%.

Сегодня ожидаем сохранения умеренно-негативной динамики вследствие снижения нефтяных цен.

Комментарии по эмитентам

Вчера две самые крупные публичные компании сектора продуктового ритейла вышли на первичный рынок с новыми бондами:

- «Магнит» собирал заявки инвесторов на 5-летние облигации серии БО-11 номинальным объемом 10 млрд рублей. Финальный ориентир ставки первого купона был установлен в размере 11,7% годовых, что соответствует доходности к оферте через 1,5 года в размере 12,04% годовых. Предварительная дата размещения - 20 октября.

- «Икс 5 Финанс» в ходе book building предложила инвесторам биржевые семилетние облигации серии БО-04 объемом 5 млрд рублей. Эмитент установил ставку 1-го купона в размере 11,9% годовых, что соответствует доходности 12,25% годовых к оферте через 3,5 года. Техническое размещение запланировано на 20 октября

На наш взгляд, оба эмитента не предложили щедрых премий. Доходность 12% по новому бонду Магнита выглядит справедливо, так же как и премия, предлагаемая «Икс 5 Финанс», БО-04 к нему, с учетом разницы в рейтинге и кредитном качестве данных двух эмитентов. Недавно Вымпелком закрыл книгу по выпуску Вымпелком, БО-02 с доходностью 12,26% к оферте через 2 года, АФК Система – 12,9% к оферте через 3 года, что выглядело более интересно. Тем не менее, новые выпуски могут быть интересны в долгосрочной перспективе на фоне возросшей вероятности возврата ЦБ к периоду понижения процентной ставки.

Среди бондов ритейлеров на вторичном рынке лучшую доходность предлагают бонды О`КЕЙ: выпуск О`КЕЙ, 02 с офертой в декабре 2015 года подходит под стратегию «купил и держи» (YTP -15,3%), О`КЕЙ, БО-04 (дюрация – 1,0 г., YTP -14,5%) с доходностью выше 14% также выглядит интересно. По нашему мнению, справедливым уровнем для него является 13,9-14,0% годовых.

Коррекция продолжается

Коррекция продолжается

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter