Британская инфляция в зоне отрицательных значений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британская инфляция в зоне отрицательных значений

13 октября 2015 Альпари Желаннова Дарья
Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт вчера повторил, что он ожидает, что ФРС повысит краткосрочные процентные ставки в этом году. Однако, поскольку поступающие экономические и финансовые новости влияют на принимаемые руководством регулятора решения, ситуация может измениться. В настоящее время перспективы экономики характеризуются высокой неопределенностью.

Сегодня опубликованы протоколы заседания Банка Японии от 14-15 сентября, из которых следует, что отрицательные значения базовой инфляции не стоит трактовать как смену тенденции роста цен в будущем. Рассчитываемый центральным банком индикатор потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на энергоносители и продукты питания, указывает на улучшение ситуации.

Сегодня опубликованы данные по инфляции в Великобритании. Индекс потребительских цен (CPI) в сентябре в годовом и в месячном выражении снизился на 0,1%, против нулевой динамики в августе. Одновременное влияние таких факторов как низкие цены на сырье и укрепление фунта, в особенности по отношению к евро, ограничивает конкурентоспособность британских товаров и услуг на международном рынке.

Опросы показывают, что домохозяйства, тем не менее, сохраняют уверенность в том, что темпы роста цен вскоре увеличатся, т.е. потребители, скорее всего, не будут откладывать расходы в ожидании дальнейшего падения цен, чего обычно боятся руководители центральных банков, так как это может негативно повлиять на темпы роста экономики. Согласно прогнозу Банка Англии, инфляция достигнет целевого уровня в 2% в начале 2017 года.

И, тем не менее, столь слабые данные будут влиять на скорость принятия решения по повышению ставок Банком Англии. Члены Комитета будут ссылаться на показатели инфляции, отдаляя перспективы ужесточения параметров монетарной политики. В похожей ситуации находится и ФРС, которая так же указывает на высокие риски слабых данных по росту цен.

Фунт довольно остро отреагировал на сегодняшние данные, упав до 1,5244 в паре с долларом и до 0,7465 в паре с евро.

Индекс экономических ожиданий в Германии, рассчитываемый научным центром ZEW, в октябре понизился до 1,9 с 12,1 в сентябре. Индекс текущих условий в октябре понизился до 55,2 с 67,5 в сентябре. Рынок рассчитывал на более слабое снижение показателей. Особо сильного влияния на ситуацию на рынке сегодняшние данные не оказали.

Сегодня стоит обратить внимание на выступление члена FOMC Джеймса Булларда и главы Резервного Банка Новой Зеландии Грэма Уилера.

Сегодня снова не ожидается публикации важных статистических показателей.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter