Данные о нефти и «Бежевая книга»: чего ждать от рынка акций сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные о нефти и «Бежевая книга»: чего ждать от рынка акций сегодня

14 октября 2015 РБК | РБК Quote
В среду нефть торгуется ниже $50 за баррель, а доллар – выше 63 руб. Сегодня продолжится инвестиционный форум «Россия зовет!» и выйдет важная статистика в Европе и США. В частности, ФРС США опубликует «Бежевую книгу» (обзор экономики США на основании данных 12 федеральных банков) и будут представлены данные о запасах нефти в США от Американского института нефти.

Что думают эксперты о сегодняшних торгах и каковы их прогнозы?

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «Финам»:

«На мой взгляд, сегодня в утренние часы индекс ММВБ может снизиться, а рубль – упасть по отношению к доллару. Помимо неоднозначных новостей с внешних площадок, покупкам не будет способствовать существенно подешевевшая нефть. Котировки нефти сейчас снижаются на ожиданиях снятия санкций с Ирана. Впрочем, несмотря на вышесказанное, масштабные распродажи на российском рынке сейчас тоже маловероятны ввиду значительного притока капитала на финансовый рынок на фоне деэскалации конфликта на Украине за последние недели».

Илья Фролов, аналитик Промсвязьбанка:

«Российский рынок акций выглядит несколько лучше, чем нефть Brent в относительной динамике последние две сессии на фоне надежд на стабилизацию в экономике. Однако запас прочности у отечественного рынка не безграничен, и в условиях серьезного падения сопоставимых рынков развивающихся стран, а также цен на нефть ниже $50/барр. удержать текущие уровни до конца недели будет довольно сложно. Мы считаем, что индекс ММВБ в краткосрочной перспективе может опуститься к 1680–1690 пунктам из-за продаж в акциях экспортно ориентированных компаний. Секторы, ориентированные на внутренний спрос, на наш взгляд, выглядят более защищенно».

Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид»:

«Предполагаем, что в ближайшей перспективе российский фондовый рынок будет колебаться вблизи текущих уровней, реагируя на изменение внешних условий и происходящие события. Приближающиеся выплаты страховых взносов и крупные возвраты банками ранее привлеченных средств Казначейству и ЦБ РФ могут оказать поддержку рублю. Определенная интрига также складывается вокруг сегодняшнего аукциона по размещению облигаций федерального займа с привязкой к инфляции (ОФЗ-ИН), к которому инвесторы могут проявить повышенный интерес».

Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал»:
«Сегодняшняя статистика по запасам и добыче в США может задать динамику российскому рынку до конца недели. Негативная реакция на данные может вернуть нефть в диапазон $47–50 за баррель, в то же время в случае позитивных данных можно ожидать роста нефти. Мы полагаем, что новостной фон для нефти остается позитивным. Несмотря на неожиданный рост добычи в США на прошлой неделе, ожидаем продолжения тренда снижения добычи. Вечером важным драйвером для рынка может стать публикация «Бежевой книги» в США – возможны новые сигналы о замедлении темпов роста экономики, что станет дополнительным аргументом в пользу сохранения мягкой монетарной политики ФРС».

Александр Волынский, управляющий активами «Инвестиционной палаты»:

«Индекс ММВБ сохраняет шансы на преодоление отметки 1750 пунктов с ориентиром на 1800 пунктов. Однако данное движение, вероятно, станет отскоком вверх с последующим снижением, то есть выход к 1800 пунктам стоит использовать для продаж».

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «Российский капитал»:

«В среду, 14 октября, фондовые индексы могут не показать выразительной динамики, хотя на азиатской сессии игроки продолжили отыгрывать 20%-ное падение китайского импорта вслед за европейцами и американцами. В фокусе внимания сегодня будет статистика по промышленному производству в еврозоне в августе.

Нефть Brent тем временем опустилась ниже $50 за баррель, так что на российском фондовом рынке, скорее всего, в этот день мы увидим падение индекса РТС и рубля по отношению к доллару. Американская валюта на Московской бирже, возможно, легко перейдет в диапазон 63–64 руб. Индекс ММВБ, наиболее вероятно, сохранит позиции внутри диапазона 1700–1730 пунктов».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter