QIWI целит в десяточку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QIWI целит в десяточку

15 октября 2015 Инвесткафе | Qiwi Федорова Светлана
QIWI оперирует как платежная система, имея широкую сеть терминалов и перечень онлайн услуг в виде QIWI-кошелька, которые позволяют оплачивать услуги и покупки в Интернете. Партнерство с Visa дает нелимитированный выход за пределы оперирования страны. Выручка компании генерируется за счет комиссионных платежей с той или иной транзакции. Помимо Visa QIWI сотрудничает со многими компаниями для оплаты покупок и платежей транзакций (Открытие, Alipay, Mail.ru и пр.). К слову, последним выгоднее запартнериться с QIWI и использовать мощности компании для того, чтобы проводить платежи, чем выстраивать свою собственную платежную систему. С развитием мобильной передачи данных и разработки приложений платежная система на смартфонах позволит QIWI также наращивать долю рынка онлайн платежей.

В целом рынок электронных платежей развивается стремительно. За последние 3 года он подрос в среднем на 20% (CAGR за 2012-2014 годы). В дальнейшем тенденция будет только усиливаться — все больше платежей будет проводиться в электронном виде.

QIWI целит в десяточку


На данный момент рынок электронных платежей в России поделен между банками, телеком-компаниями и QIWI. На российском рынке отсутствует компания-аналог, предоставляющая такой же ранж услуг. QIWI — своего рода уникальный поставщик услуг на рынке электронных платежей.

Что касается финансовых метрик, то в последние 3 года компания демонстрировала положительную динамику ключевых финансовых показателей. Ее выручка росла со средними темпами в 46% (СAGR за 2012-2014 годы). За 2015 год менеджмент QIWI планирует добиться прироста выручки на 22%, до 10,7 млрд руб. При этом метрика EBITDA также демонстрировала положительную динамику. В 2014 году компания показала рекордную рентабельность EBITDA в размере 54,5%, что в принципе характерно для компаний с соответствующей бизнес-моделью. За последние 5 лет QIWI не фиксировала убытков и наращивала размер чистой прибыли, CAGR за 5 лет составил 46%, а за 2014 год значение чистой прибыли достигло практически 3,5 млрд руб. Операционная бизнес-модель позволяет QIWI наращивать выручку с учетом небольших капвложений и оставлять показатели рентабельности на высоком уровне с положительным приростом, что оценивается как позитивный фактор.

QIWI целит в десяточку


QIWI демонстрирует сильные положительные темпы роста, однако в дальнейшем они могут замедлиться, если компания не будет успевать подстраиваться под рынок и внедрять новшества. На мой взгляд, если QIWI удастся захватить стабильную долю рынка электронных платежей, то фокус сместится в сторону обеспечения процессов безопасности платежей (compliance, security services), и это станет ключевым драйвером при выборе системы электронных платежей (наряду с объемностью сети компаний-партнеров).

Сравнительный анализ

QIWI целит в десяточку


Судя по мультипликатору EV/EBITDA, QIWI торгуется со значительным дисконтом к компаниям-аналогам из развитых и развивающихся стран. Также стоит отметить, что в целом российские компании торгуются с дисконтом из-за страновой премии за риск.

Учитывая положительные финансовые метрики, растущую емкость рынка электронных платежей и недооцененность компании, рекомендация по бумагам QIWI — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter