Коррекция продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция продолжается

15 октября 2015 РосЕвроБанк Миренский Дмитрий
Разнонаправленная динамика на российском фондовом рынке сегодня продолжилась, что можно охарактеризовать как продолжение технической коррекции. ...

Инвесторы фиксируют позиции в одних акциях и открывают в других. В результате в лидерах роста сегодня акции компаний Сбербанк, Северсталь, Сургутнефтегаз привилегированные. Напротив, снижение демонстрируют обыкновенные акции Сургутнефтегаз, Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, ГМКНорник, ВТБ.

Стоимость нефти продолжила снижение, пройдя цену $50, и достигла уровня $49 по сорту Brent. При этом курс доллара по отношению к рублю держится на уровне 63 руб. за доллар, что выглядит достаточно умеренным на фоне снижения цен на нефть.

Также на сырьевом рынке для российской отрасли возникают новые конкурентные условия. Выход Саудовской Аравии на новый для нее рынок - поставка нефти на рынок Польши через порт Гданьска. Это свидетельствует об обострении конкурентной борьбы за рынки между производителями. Нефтяные рынки глобальные, каждая страна имеет право продавать, куда она считает нужным - это конкуренция. При этом в борьбе за европейский рынок Саудовская Аравия применяет тактику ценового демпинга, продавая свою нефть дешевле российской. Пока данные реалии существенно не отразились на текущей стоимости нефти и стоимости акций российского нефтегазового сектора. Но вероятней всего, если жесткая конкуренция на рынке окончательно станет тенденцией - это будет снижение цен. Тем временем на фоне «макроэкономического затишья» на первый план вновь выходят геополитические риски. Так Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) требует возобновить расследование катастрофы MH17 на Донбассе после опубликованного Нидерландами накануне доклада о причинах крушения Boeing на востоке Украины. В Росавиации категорически не согласны с большинством выводов представленных в докладе. Российская сторона воспользуется предоставленным стандартом 5.13 тринадцатого приложения Конвенции о международной гражданской авиации правом инициировать возобновление расследования катастрофы.

Продолжаются прения с Западом по вопросу Сирийского кризиса. Несмотря на то, что операция российских Воздушно-космических войск (ВКС) в Сирии продолжается, Американские власти отклонили предложение России направить в Вашингтон российскую делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а в Москве принять американских официальных лиц для обсуждения взаимодействия во время проведения военной операции двух стран в Сирии.

"Это обидно, потому что важно, чтобы наши военные, которые работают в небе над Сирией, как и американские военные летчики, понимали, кто что делает, у кого какой маневр, и чтобы не было каких-то несчастных случаев", - резюмировал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Завтра российский фондовый рынок будет реагировать на стоимость нефти вслед за выходом статистики по запасам нефти за неделю от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США в 18:00 мск. Ожидается незначительное замедление роста запасов.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter