Реформа неэффективных госкомпаний подстегнет экономический рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реформа неэффективных госкомпаний подстегнет экономический рост

15 октября 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $49 за баррель, и в текущем моменте прибавляют в преддверии публикации данных по запасам нефти в США, которые выйдут сегодня в 18-00 мск. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США растут. Азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Подъемом выделяется китайский фондовый рынок. Инвесторы надеются, что заявленная китайскими властями реформа неэффективных госкомпаний подстегнет экономический рост. Старт европейской сессии, скорее всего, пройдет c повышением основных европейских фондовых индикаторов.

В среду ведущие европейские фондовые индексы снова понесли потери. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов снизился на 1.1%. Французский CAC опустился на 0.7%. Лидером падения стал немецкий DAX, потерявший без малого 1.2%. В аутсайдерах европейского фондового рынка вчера оказались акции компаний из сектора «Материалы». Их котировки упали на фоне вышедших данных макроэкономической статистики, указавших на прогрессирующую слабость европейской экономики. Объем промышленного производства в еврозоне снизился в месячном исчислении, а также оказался существенно хуже, чем предполагалось, в годовом выражении.

Фондовый рынок США в среду снизился. Индекс "голубых фишек" Dow Jones просел на 0.9%. Аутсайдером из числа акций, входящих в его состав, вчера стали бумаги Wal-Mart (-10%), обвалившиеся после разочаровавших инвесторов прогнозов крупнейшего ритейлера. Индекс high-tech биржи NASDAQ вчера понизился на 0.3%. Индекс американского "широкого рынка" SnP500 (-0.5%) также продемонстрировал сдержанно негативную динамику. Выступивший глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер заявил, что пока неясно, повысит ли ФРС процентные ставки в октябре. Вместе с тем, по его словам, реальные процентные ставки должны быть выше, а Федрезерву не стоит чрезмерно реагировать на текущую рыночную волатильность. Опубликованный в среду региональный экономический обзор ФРС, именуемый "Бежевая книга", указал на то, что экономическая активность в США продолжила расти "умеренными темпами", но производственная активность "в целом стала слабее" ввиду укрепления позиций доллара.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем с повышением индекса РТС и в районе 1725 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в ближайшей перспективе индекс ММВБ выйдет из сложившейся в форме треугольника локальной консолидации. При этом препятствием на пути дальнейшего роста индекса ММВБ пока выступает зона сопротивления 1740-1750 пунктов, выше которой в последние полгода ему пробиваться не удавалось. Завершающиеся сегодня выплаты страховых взносов на сумму около 400 млрд. рублей на фоне снижения выплат по внешним долгам могут оказать поддержку российской валюте. Кроме того, стоит отметить растущий интерес крупных западных инвесторов (BlackRock, пенсионный фонд Calpers и др.) к российским активам, что также является фактором в пользу укрепления рубля.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter