Подходит к концу очередная неделя и что же мы видим на валютном рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подходит к концу очередная неделя и что же мы видим на валютном рынке?

16 октября 2015 Института актуальной экономики Исаев Никита
Подходит к концу очередная неделя и что же мы видим на валютном рынке? Несмотря на многочисленные прогнозы, рубль так и не смог подорожать до отметки в 60 рублей за один доллар США, застряв на уровне 61. Большего ожидать и не стоило, ведь основной тренд нефти на этой неделе – стремительная коррекция вниз, минимум был зафиксирован в среду на отметке 48,67 долларов за баррель Brent. Да, после этого последовал рост, но динамика уже совсем не та.

Тревожно выглядит отсутствие прямой зависимости стоимости рубля от стоимости нефти: во второй половине текущей недели рубль дешевел несмотря на рост нефти. Это очень плохой сигнал для тех, кто рассчитывает на рубль. Уж если основная составляющая цены рубля не может оказать поддержки, то остальные факторы и подавно окажутся бессильны. Зато такая ситуация выгодна для государства. В бюджетах 2015 и 2016 огромные дыры по 2 – 2,5 трлн рублей, закрывать их хоть чем-то надо. И в условиях гиперзависимости экономики от экспорта нефти дешевый рубль помогает увеличить доходы при расчетах в рублях. Ну а что, так бывает: население беднеет - бюджет пополняется.

На закрытии недели курс рубля относительно доллара ожидается примерно на текущем уровне, возле 61,4. А на следующей неделе может сделать еще одну робкую попытку пощупать уровень 60. И в очередной раз цепочка причинно-следственных связей тянется от США. Вчера ФРБ Атланты понизил прогноз роста ВВП США на 3 квартал с 1% до 0,9%. Это практически поставило крест на ожиданиях инвесторов повышения ставок со стороны ФРС до конца 2015. Следствие - еще одна спекулятивная волна роста цен на нефть до 52-53 долларов на следующей неделе. А рост котировок нефти на несколько процентов уж точно окажет хотя бы краткосрочное влияние на рубль.

Сирия так же не оставляет нас в покое. Вчера США отказали российской делегации во встрече с целью координации военных операций – значит доверия не возникает, и напряжение в отношениях не спадает. В любой момент от любого из участников коалиции, возглавляемой США, могут прозвучать заявления о том, как сильно Россия не права в этом конфликте, далее очередное усиление санкций, и о курсе доллара возле 60 рублей будем вспоминать с такой же ностальгией, как сейчас вспоминаем курс 30 рубле за доллар.

http://instaeco.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter