Анна Дивинская, Минувшие волатильные торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках коррекции после резкого роста прошедшей пятницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Минувшие волатильные торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках коррекции после резкого роста прошедшей пятницы

Минувшие волатильные торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках коррекции после резкого роста прошедшей пятницы (индекс РТС - минус 2.46% до 1272 пункта, индекс MICEX - минус 3.12% до 1071.18 пунктов). Как и предполагалось, относительно скромное снижение на фоне внешнего негатива. Колебания индекса РТС не вышли за рамки диапазона 1250-1350 пунктов, колебания индекса MICEX - 1050-1150 пунктов
24 сентября 2008 Глобэкс
Минувшие волатильные торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках коррекции после резкого роста прошедшей пятницы (индекс РТС - минус 2.46% до 1272 пункта, индекс MICEX - минус 3.12% до 1071.18 пунктов). Как и предполагалось, относительно скромное снижение на фоне внешнего негатива. Колебания индекса РТС не вышли за рамки диапазона 1250-1350 пунктов, колебания индекса MICEX - 1050-1150 пунктов. Снижение основных индексов Америки днем ранее и чуть негативная динамика фьючерсов в ожидании выступления министра финансов Генри Полсона и главы ФРС США Бена Бернанке позднее днем, снижение мировых цен на нефть в рамках фиксации прибыли после непрерывного роста 4-х дней послужили поводом к преобладанию негативной динамики основных индексов в течение дня. Внутридневные колебания в основных "голубых фишках в основном не вышли за рамки 6-процентного диапазона. "Лучше рынка" была динамика акций с обещанной в будущем государственной поддержкой, вложения в которые инвесторы оценивают как менее рискованные (Газпром - минус 2.42%, Роснефть - плюс 1.28%, ВТБ - плюс 0.8%). Снижение в акциях Лукойла (минус 4.07%), Норникеля (минус 6.27%), Сбербанка - (минус 1.15%), Сургутнефтегаза (минус 6.73%). Низкая активность на фоне действия ограничений в торгах и продолжающегося "кризиса доверия".

Сегодня разнонаправленные драйверы со стороны внешних фондовых и товарных рынков послужат поводом к нейтральному открытию по основным российским индексам. Так, негативное закрытие основных американских индексов на фоне обсуждения Конгрессом США пакета помощи в 700 млрд. долларов (DJI - минус 1.47%, NASDAQ - минус 1.18%, S&P500 - минус 1.56%). Но на утро фьючерсы на основные американские индексы прибавили более процента после решения Уоррена Баффета вложить 5 млрд. долларов в акции Goldman Sachs. Уже после окончания основной сессии рост акций компании превысил 8%, потянув за собой остальные компании финансового сектора. Рост фьючерсов на основные американские индексы поддержит на открытии и российский рынок акций. Из статистических данных внимание рынка будет сосредоточено на данных продажи существующих домов за август. Преимущественно негативная динамика на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 3.78%, Аргентина - минус 2%, Мексика - минус 0.65%). Смешанная динамика на торгах в Азии (Япония - 0.2%, Корея - 1.2%, Китай - минус 2.5%, Тайвань - минус 0.8%).

Фиксация прибыли на мировом рынке нефти вчера, но преобладание положительной динамики на торгах в Азии сегодня. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 2.96 доллара (103.08 долл.) после внутридневного минимума 100.57 доллара. На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 0.4 доллара. Сегодня рынок ожидает недельную статистику по изменению уровня энергоресурсов в США.

Негативная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 1.72%, на медь - на 3.52%, на цинк - на 3.53%, на свинец - на 0.45%.

Смешанная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, смешанный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 23 сентября (Газпром - минус 0.9%, Лукойл - 1.3%, Сургутнефтегаз - 4.05%).

На российском рынке акций ожидается спокойное, чуть положительное открытие по основным индексам. Постепенное снижение волатильности. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек", но преимущественно положительная внутридневная динамика основных российских индексов в прежней полосе консолидации. Так, по индексу РТС широкополосный диапазон консолидации 1370-1200 пунктов, по индексу MICEX - 1170-1050 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter