Окружение Путина заподозрили в выводе капитала из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Окружение Путина заподозрили в выводе капитала из России

18 октября 2015 Bloomberg
Несколько лиц из близкого окружения президента РФ Владимира Путина могли извлечь выгоду из торговых сделок Deutsche Bank AG, которые теперь привлекли внимание американских прокуроров, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Министерство юстиции США расследует, осуществлял ли крупнейший банк Германии надлежащий анализ транзакций на $6 миллиардов, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России, сказали знакомые с этим вопросом источники.

Deutsche Bank, который проводит собственную проверку в отношении данных операций, изучает счета примерно дюжины организаций, для которых им совершались так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном, сообщили источники. В ряде случаев, по информации источников, средства на этих счетах принадлежали лицам из окружения Путина, включая его родственника, а также Аркадия и Бориса Ротенбергов, двух давних друзей президента, которые разбогатели на госзаказах, а сейчас находятся под санкциями США.

Нет указаний на то, что Ротенберги или другие предполагаемые клиенты банка являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок. Транзакции, в рамках которых клиенты покупают ценные бумаги на одном рынке и одновременно продают их на другом, можно совершать легально. Американские прокуроры хотят знать, не нарушал ли банк американское банковское законодательство, в частности по борьбе с отмыванием денег.

Дополнительная тень

Deutsche Bank отказался сообщить подробности о своей проверке. Банк отметил, что держит регуляторов в США и Европе в курсе ее результатов. Представитель Ротенбергов отрицает любую причастность предпринимателей к подобным сделкам. Представитель Кремля отказался прокомментировать, по его словам, "пустые вбросы».

Разворачивающееся расследование бросает дополнительную тень на Deutsche Bank и его московское представительство: за последние месяцы на фоне более широкого ослабления деловой конъюнктуры в РФ банк сократил штат и объявил о закрытии российского бизнеса ценных бумаг. Кроме того, франкфуртский банк уже является объектом по меньшей мере трех уголовных расследований в США, пережил смену руководства и ожидает расходы на миллиарды долларов, отчасти в связи с ростом судебных издержек.

Любые подозрения, что известные лица из окружения президента стремились вывести средства из страны, также вступили бы в противоречие с неоднократными призывами Путина к россиянам инвестировать на родине. В конце 2011 года он начал призывать российскую бизнес-элиту репатриировать миллиарды долларов из офшоров. Проверка охватывает сделки за период с 2011 года по начало 2015 года, сообщали источники, знакомые с ситуацией.

Путин в курсе

Путин в курсе расследования Deutsche Bank и в курсе того, что оно может затрагивать Ротенбергов, сказал высокопоставленный российский чиновник. По словам чиновника, существуют опасения, что это может привести к неоднозначной ситуации вроде той, что возникла вокруг счетов россиян в Bank of New York Co. больше полутора десятилетий назад. Позднее этот банк признал, что не отчитался о транзакциях из России на миллиарды долларов в обход пошлин и налогов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать вопросы, связанные с какими-либо сделками Deutsche Bank, и потенциальные связи с соратниками или родственниками президента. «Никто не видел никакой серьезной информации по этому поводу, которая бы исходила из какого-либо серьезного источника», - написал он в текстовом сообщении.

Имя родственника Путина не раскрывалось, но источники, знакомые с ситуацией, сказали, что он не принадлежит к числу ближайших членов семьи президента.

Хоккей в день рождения

Братья Ротенберги, входящие в число самых состоятельных предпринимателей РФ и давно ставшие символом власти и богатства ближайших соратников Путина, с прошлого года находятся под санкциями США - на них распространяется запрет на поездки в Америку и замораживание активов. Аркадий, давний партер президента по дзюдо, и Борис приняли участие в хоккейном гала-матче с Путиным в день рождения главы государства в начале октября.

В 2011 году деловые партнеры Аркадия Ротенберга обратились к представителям московского подразделения швейцарского UBS AG с просьбой провести зеркальные сделки в интересах по крайней мере одного из братьев, сообщил источник, знакомый с ситуацией. По словам этого источника, цюрихский банк отклонил просьбу. UBS Group AG отказалась от комментариев.

Андрей Батурин, представитель Аркадия и Бориса Ротенбергов, отрицает какую-либо их причастность к зеркальным сделкам или выводу капитала из России через Deutsche Bank. Он опровергает информацию о просьбе к UBS от их лица.

Deutsche Bank "расследует обстоятельства вокруг торговли акциями в режиме взаимозачета с участием определенных клиентов Deutsche Bank в Москве и Лондоне», говорится в сообщении банка. Банк сообщил, что уведомил о расследовании регуляторов и правоохранительные органы в таких странах, как Германия, Россия, Великобритания и США.

Зеркальные сделки

Эти транзакции являются краеугольным камнем российских проблем банка. Посредством зеркальных сделок клиент может покупать ценные бумаги в рублях через Deutsche Bank в России, а затем продавать идентичные бумаги за валюту через подразделение банка в Лондоне. Банки широко практикуют такие сделки от лица инвесторов, в частности, паевых фондов, которые ограничены в инвестировании ценных бумаг, отмечают отраслевые чиновники.

Зеркальные сделки также могли осуществляться вместо конвертации рублей в валюту и переводов средств за границу - теоретически, чтобы упростить бегство капитала и обойти контроль над отмыванием средств.

Неясно, проводились ли такие сделки с нарушением предписанного Банком России порядка проведения операций с валютой. ЦБР отказался комментировать по электронной почте работу действующего банка.

Кроме Министерства юстиции США, проверкой торговых операций занимается британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовом рынке (FCA) и Департамент финансовых услуг (DFS) штата Нью-Йорк, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Министерство юстиции США, DFS и FCA от комментариев отказались.

Состояние Ротенбергов

Братья Ротенберги накопили состояние за 15 лет пребывания Путина у власти, частично за счет контрактов с государственными компаниями, в том числе с участием газового гиганта ПАО «Газпром». К 2014 году состояние каждого из братьев превышало $3 миллиарда, свидетельствуют данные Блумберг.

В марте 2014 года США ввели санкции в отношении Ротенбергов и других соратников Путина в связи с присоединением Крыма к России. США и Европейский союз также потребовали заморозить активы некоторых компаний, связанных с братьями Ротенбергами, в попытке ограничить помощь России повстанцам на востоке Украины. ЕС также включил в санкционный список Аркадия Ротенберга в прошлом году.

С того времени компании Ротенбергов получили госконтракты на сотни миллиардов рублей, в частности контракт на строительство моста, соединяющего материковую часть России с Крымом.

Ничто не указывает на то, что Deutsche Bank проводил сделки с активами для Ротенбергов или других физических лиц после того, как они попали под санкции США, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Иски из-за увольнений

В октябре 2014 года Банк России попросил немецкий банк проверить деятельность некоторых клиентов. Внутренняя проверка Deutsche Bank проводится центральным подразделением банка по расследованиям в Европе, сказали два источника, знакомых с ситуацией. Впервые о внутренней проверке стало известно в июне.

В сообщении Deutsche Bank говорится, что банк в этой связи принял дисциплинарные меры в отношении некоторых лиц и «продолжит подобную практику в отношении других лиц, если потребуется». Банк назвал необоснованными судебные иски из-за увольнений, которые были поданы некоторыми лицами, утверждающими, что их уволили на фоне внутренней проверки.

Расследование махинаций

Расследование Министерства юстиции США, о котором стало известно в августе, является одним из нескольких уголовных расследований, начатых в США в отношении Deutsche Bank. Речь идет о расследовании в отношении возможных махинаций с индикативными валютными курсами, ценами на драгметаллы и отдельном расследовании по поводу возможных нарушений закона США о санкциях. Прокуратуры США также проверяют операции банка с ипотечными и обеспеченными бумагами.

Банк согласился урегулировать другие претензии США в апреле, когда британское подразделение признало вину в связи с участием в манипулировании индикативными процентными ставками. Американские и британские регуляторы оштрафовали банк на $2,5 миллиарда. Это усилило давление на соруководителей Deutsche Bank Аншу Джейна и Юргена Фитчена, на фоне которого они в июне объявили об отставке.

В сентябре Deutsche Bank сообщил о планах закрытия российского подразделения инвестиционно-банковских услуг «с целью упрощения процессов, минимизации затрат и рисков и эффективного использования капитала». В заявлении банка о расследовании зеркальных сделок не упоминалось. В рамках сворачивания инвестбизнеса в РФ банк планирует сократить около 200 рабочих мест, сообщали источники, знакомые с ситуацией.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter