Стоит помнить, что любой сбитый самолет может сильно ударить по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит помнить, что любой сбитый самолет может сильно ударить по рублю

19 октября 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 16.10:
Индекс ММВБ понизился на 0,86% до 1717,00п.
Индекс РТС повысился на 0,57% до 881,19п.

Прошлую неделю индекс ММВБ так и не сумел закрыть выше верхней границы боковика, так что сейчас по-прежнему нет уверенности в устойчивости восходящего движения последних двух недель. В моменте котировки поднимались выше 1740, однако затем по рынку прошла волна снижения, которая спровоцировала формирование достаточно негативного сигнала. Для его нейтрализации быкам необходимо повторно подниматься к пятничным максимумам, что сегодня сделать будет достаточно трудно. В целом сейчас не очень много фундаментальных причин, по которым рынок мог бы продолжать двигаться в рамках up-тренда. Стоит напомнить, что сейчас индекс ММВБ все еще находится в пределах широкого бокового диапазона, сформировавшегося еще весной этого года.

Стоит помнить, что любой сбитый самолет может сильно ударить по рублю


Рейтинговое агентство Fitch в конце прошлой недели подтвердило рейтинг России на уровне «ВВВ-» с «негативным» прогнозом. Агентство ждет, что экономика РФ стабилизируется, и в 2016 году рост ВВП составит 0,5%, а в 2017 – 1,5%. В это же время Standard & Poors также сохранило кредитный рейтинг на прежнем уровне «ВВ+» с «негативным» прогнозом. Рейтинг был подтвержден благодаря внешним активам РФ и низкому уровню долга, которые, как ожидается, сохранятся в 2015-2018 годах. «Негативный» прогноз отражает возможность более быстрого истощения бюджетных резервов в течение ближайших 12 месяцев.

Хотя в последние дни мы и видели некоторое снижение цен на нефть, в целом всю прошлую неделю котировки черного золота продолжали находиться в ранее обозначенном боковом коридоре. Мы уже не раз отмечали, что в рамках этой формации торги могут продолжаться достаточно долгое время. Поэтому сейчас ничего не остается кроме как ждать слома границ широкого боковика $46-54 за баррель североморской смеси Brent. Сейчас котировки как раз ровно в середине коридора, около $50.

Стоит помнить, что любой сбитый самолет может сильно ударить по рублю


Российский рубль тем временем по-прежнему чувствует себя достаточно уверенно. Прошлую неделю пара USD/RUB завершала в районе 61,3. Тем не менее, стоит отметить очень важный момент. В пятницу в середине торгов появилось сообщение о сбитом турецкой стороной самолете. Рубль моментально начал слабеть без оглядки на рынок нефти. Однако после того как сообщили, что это был лишь беспилотник, все вернулось на свои места. В общем ничего страшного, но настораживает та «уязвимость», в рамках которой приходится существовать. Текущее положение дел настолько хрупкое, что любые локальные геополитические «проблемы» могут моментально отражаться на российском рубле или рынке акций. Ситуация не критическая, но в то же время взрывоопасная, так что, на мой взгляд, риск-менеджмент при торговле сейчас стоит ставить во главу угла, порой пренебрегая потенциальной прибылью.

Стоит помнить, что любой сбитый самолет может сильно ударить по рублю


Что касается конкретных уровней, то в данный момент по паре USD/RUB ключевая поддержка расположена в районе 60,9-61,1. Если ожидаемого отскока не последует и эта область будет пройдена сверху вниз, то в таком случае следующая цель будет сдвинута на 60,2.

На предстоящей неделе одним из ключевых событий будет заседание ЕЦБ 22 октября. Также стоит выделить внеочередное техническое заседание представителей стран ОПЕК и еще семи государств (21 октября).

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу незначительно подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Согласно утренней статистике, рост ВВП Китая замедлился до 6,9% в третьем квартале 2015 года. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,16%, нефть Brent падает на 0,30%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter