Дивергенции во мнениях и показателях на американском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивергенции во мнениях и показателях на американском рынке

19 октября 2015 smart-lab.ru | Архив Bampi_Johnson
Собственно говоря, решил несколько расширить мысль предыдущих двух заметок до рекомендации книги и анализу первого поста. Начну с первого, так как второе уже некоторое следствие его.

Не знаю, может уже кто-то рекомендовал книгу Деборы Вейр “Тайминг финансовых рынков” (“Timing the market” by Deborah Weir) .

Deborah Weir, CFA holds a Masters degree in Business Administration from New York University with a major in finance. Ms. Weir is a Chartered Financial Analyst and is a Past President of the CFA Society of Stamford. Prior to founding Wealth Strategies, Ms. Weir managed fixed-income portfolios at Scudder Investments(now Deutsch Bank). Those portfolios, for institutions such as Rockwell and United Technologies, invested in international securities and derivatives as well as traditional bonds. Ms. Weir pioneered the use of derivatives in the computerization of duration asset/liability matching strategies. Wealth Strategies is a thought leader that writes and lectures on financial topics.

Думаю, что рецензия на книгу, которая дается попадает в точку:

“Для того чтобы достичь успехов на фондовом рынке, необходимо правильно определить и выявить абсолютные точки роста и крайние точки снижения цен активов, затем набраться смелости и вести торговлю на этих уровнях. Автор книги доступно и просто рассказывает, как достичь этой цели.

Книга предназначена для инвесторов, нацеленных на увеличение прибыли при торговле на фондовом рынке и к уменьшению стрессовых нюансов подобной работы. Любой инвестор в независимости от степени практического опыта может добиться этого, применяя доступную для всех информацию и простейшие методы арифметики.

Данная книга предназначена всем трейдерам торгующим на рынке. А частным инвесторам, которые не могут посвятить много времени управлению своими портфелями, этот путеводитель по рынку сильно упростит работу. Активные трейдеры, которые постоянно работают с финансовыми инструментами, смогут использовать изложенные в книге идеи в качестве помощи во время торговли. Профессиональным инвесторам данный труд поможет избавиться от лишнего информационного шума и также поможет выявить наиболее важные проблемы.”

Книга очень легка для чтения и достаточно полезная, чтоб ее обойти стороной. Если честно, то с этой книги начался мой путь связывания долгового рынка с рынком других финансовых активов. По поводу того, как книга связана с предыдущими постами. Все достаточно просто. Долговой рынок имеет свойства куда более точно определять перепроданность или перекупленость рисковых активов, а так же развороты тренда. Я приводил график в посте “ФРС о чужом, а рынки о своем”, который, как сейчас в СМИ характеризуют, началом рецессии, что на мой взгляд является не точным в лучшем случае. График характеризует параметры начала программы количественного смягчения, а не рецессии.

Грей Айп из “The Wall Street Journal” в своей статье “Rates and Recession Risk: The Fed’s Catch-22” процитировал слова Хаймана Мински из “Гипотезы финансовой нестабильности”:

“The longer the expansion lasted, the more vulnerable the financial system became. A Fed rate increase, or shock, could be catalyst for the reversal of excesses build up in prior years that then causes the recession”.

По поводу того, как книга связана с предыдущими постами. Все достаточно просто. Долговой рынок имеет свойства куда более точно определять перепроданность или перекупленость рисковых активов, а так же развороты тренда. Я приводил график в посте “ФРС о чужом, а рынки о своем”, который, как сейчас в СМИ характеризуют, началом рецессии, что на мой взгляд является не точным в лучшем случае. График характеризует параметры начала программы количественного смягчения, а не рецессии. Далее автор приводит графики, которые указывают на рецессию:

Дивергенции во мнениях и показателях на американском рынке


Но, так как моя излюбленная тематика это именно бросовый рынок, который чувствительный к риску, то не смог не воздержаться, чтоб не выложить мнение и некоторые дивергенции и наблюдаются сейчас на рынках.

Во-первых, “The Wall Street Journal” не первое издание, которое публикуют подобные графики – можно найти с 10 оригинальных статей и с 1000-и копипастов, которые появились начиная с начала октября. Но давайте капнем в детали. На что стоит обратить внимание изначально, так это на OAS спред по бросовым бумагам:

Дивергенции во мнениях и показателях на американском рынке


Если кто помнит июль-август 2011 года, то тогда штатовский рынок упал на 15%, но какова была особенность, что в тот период облигации всего бросового сектора обвалились, а спред OAS подскочил почти до 9%. Но сейчас ситуация несколько иная. Спред, как уже не раз говорилось, вырос за счет обвального падения энергетического сектора, где его доля в самом индексе BofA Merrill Lynch US High Yield Master преобладал на порядок по отношению к другим секторам. На сегодняшний день спред по секторам имеет очень схожую структуру, кроме энергетического сектора, промышленного и сектора базовых материалов:

Дивергенции во мнениях и показателях на американском рынке


Если их исключить, то получится картина, которая входит в рамки коррекций на фондовых рынках. Самое, что удивительное, что спред золота/серебра достиг своего максимума в тот же день, что и пик спреда OAS по энергетическому сектору. Дефолты так же остаются на достаточно низких отметках.
Примечание. Как я уже комментировал в предыдущем посте по поводу того, что следующая фаза роста будет чисто спекулятивной и вызовет рост по всем рынкам активов. Наибольший перфоманс ожидаю по серебру и Distressed Debt активах в энергетическом секторе. Во-вторых, не следует забывать и о долговом рынке. Модель, которая построена на базе исследования Федерального Банка Кливленда в которой используются данные кривой доходности и др., достаточно хорошо показывает рецессии в США. На сегодняшний день, только модели инвест банков предсказывают с вероятностью от 40 до 60% начало именно рецессии.

Дивергенции во мнениях и показателях на американском рынке


Как я и описывал изначально, то ожидаю спекулятивной фазы роста, которая приведет к беспрецедентным показателям, как на долговых рынках, так и на фондовых рынках. Уже сегодня нельзя не заметить, что последние сделки в M&A/LBO коэффициенты приближаются по всему спектру к своим историческим максимумам (некоторые уже привысили):

Дивергенции во мнениях и показателях на американском рынке


Что станет двигателем роста? Это то, что политика ZIRP останется около 0 в декабре, и разговоров о новом раунде QE могут преобладать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter