Нейтральная неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтральная неделя

19 октября 2015 Риком-Траст | Мостотрест Абелев Олег
Неделя на мировых рынках начинается достаточно неплохо под влиянием все-таки больше позитивных данных из Китая, где рано утром вышла статистика по ВВП страны за III квартал, а также показатели розничных продаж, объема промышленного производства и инвестиций в основной капитал. Стоит сказать, что, хотя в Поднебесной было зафиксировано снижение темпов роста ВВП, но данные оказались все равно лучше ожиданий в размере 6,8%. По факту оказалось снижение с 7% во II квартале до 6,9% в III квартале. По данным инвестиций и промышленного производства инвесторы уже не судили об общем состоянии экономики Китая, хотя и они оказались хуже прогнозов.

В отличие от торгов на азиатских площадках, которые завершаются, в основном, снижением, в России ситуация чуть лучше – из-за ожидания главного события недели для отечественных инвесторов – внеочередного заседания стран ОПЕК и семерки крупнейших добывающих углеводороды держав, по итогам которого могут быть сделаны важные заявления, касающиеся уровня добычи углеводородов. Конечно, свою лепту на рынок нефти внесет и новый этап снятия санкций с Ирана, поскольку трехмесячный срок со дня одобрения соглашения по иранской ядерной программе завершается, а, значит, начинается период реального постепенно снятия санкций.

Не стоит забывать и о двух оставшихся в этом году заседаниях ФРС, по итогам которых тоже могут быть сделаны определенные выводы. Вероятность повышения процентной ставки, хоть и минимальна, но она есть, поэтому если только китайская экономика не преподнесет никаких резко негативных сюрпризов, спрос на валюту и бонды развивающихся стран будет достаточно активным.

Если ситуация в китайской экономике снова войдет к концу года в привычное русло, сопровождаемое ростом, то ФРС сможет задуматься о возможном скором повышении процентной ставки. Все это говорит о том, что при такой неопределенности по китайской статистике заниматься долгосрочными инвестициями на рынках развивающихся экономик достаточно рискованно; основная задача – активно спекулировать.

На валютном рынке курс рубля продолжает держать зримую связь с положением дел на нефтяных рынках, причем пока в рублевом эквиваленте цена за бочку Brent будет находиться ниже диапазона 3100-3150 рублей, входить в российскую валюту было бы крайне рискованно.

Торги в пятницу снизились на 0,86% до уровня в 1 717 пунктов, индекс РТС вырос на 0,57% до уровня в 881,19 пунктов.

Российский рынок акций в пятницу закрылся разнонаправленно в ожидании выхода в понедельник утром статистики из Китая по динамике ВВП, промышленного производства и розничных продаж. Индекс ММВБ в очередной раз попробовал выйти из текущего диапазона вверх, но по образу четверга продавцы оказались способны отстоять свои рубежи.

На нефтяных рынках цены снижаются на фоне статистики из Китая, второго по величине в мире потребителя «черного золота».

Рост ВВП Китая в III квартале в годовом выражении составил 6,9% против прогноза в 6,8%. Несмотря на то, что этот показатель оказался лучше ожиданий, рост экономики страны все еще демонстрирует самые медленные темпы с 2009-го года. Промышленное производство страны в сентябре выросло в годовом выражении на 5,7% по сравнению с прогнозом в 6%. В августе рост составлял 6,1%.

Ясно, что достаточно низкие данные по промышленному производству, вероятно, перекрывают любую раннюю оптимистическую реакцию на другие данные.

Негативное влияние на нефтяные котировки также оказывают данные американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, согласно которым общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 1% до 787 штук. В годовом выражении показатель снизился на 58,9%.

Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,4% до уровня в $50,26 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,37% до уровня в $47,55 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы незначительно выросли на фоне неоднозначной внутренней статистики.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США в октябре, по предварительной оценке, вырос до 92,1 пункта с 87,2 пункта в сентябре. Данные оказались лучше прогнозов, ожидавших роста индикатора до 89 пунктов.

Индекс текущих экономических условий в октябре вырос до 106,7 пункта со 101,2 пункта в сентябре. Индекс экономических ожиданий составил 82,7 пункта, поднявшись с 78,2 пункта месяцем ранее.

Между тем, по данным Минтруда США, число новых рабочих мест в стране в августе упало до 5,37 млн. с 5,67 млн. месяцем ранее.

Чистый убыток американского диверсифицированного технологического концерна General Electric в III квартале составил $2,54 млрд., что почти на 30% меньше, чем в 2014-м году. Прибыль на акцию достигла $0,25, тогда как год назад была зафиксирована прибыль в $0,35. Рынок ожидал значение показателя на уровне $0,26 за акцию.

Индекс Dow Jones вырос на 0,42% до уровня в 17 215,97 пунктов, высокотехнологичный NASDAQ – на 0,34% до уровня в 4 886,69 пунктов, индекс широкого рынка SnP500 вырос на 0,46% до уровня в 2 033,11 пунктов.

На азиатском рынке 0

На азиатских рынках ключевые индексы региона на торгах в понедельник показывают преимущественно отрицательную динамику.

На Японской бирже торги не ведутся из-за выходного дня, проходя в смешанном режиме. Не вселила уверенности в инвесторов и статистика по ВВП Китая за III квартал, которая оказалась весьма позитивной. Рост составил 6,9% год к году, против прогноза в 6,8%. Лучше ожиданий также оказались розничные продажи в сентябре, которые выросли на 10,9%. Однако промышленное производство и инвестиции в основной капитал оказались слегка ниже ожиданий, +5,7% и +10,3% соответственно. Тем не менее, нельзя сказать, что последние цифры стали причиной вялой динамики азиатских индексов.

Многие участники рынка ожидали более серьезного замедления экономики Поднебесной, что выглядело очевидным на фоне снижения торговли, падения деловой активности в различных секторах, угрозе дефляции. От прогнозов отставали данные и по промышленному производству.

Гонконгский Hang Seng утром снизился на 0,34% к уровню предыдущего закрытия и составил 22 989,89 пункта, сингапурский Straits Times Index в минусе на 0,29% — на отметке 3 021,70 пункта, южнокорейский KOSPI потерял 0,22% до уровня в 2 025,87 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В химическом секторе укрепление рубля стало сдерживающим фактором для экспортеров, среди которых в пятницу сильнее остальных падали акции химических компаний: Акрон (-2,32%), Уралкалий (-4,39%), Фосагро (-1,68%). Акции Уралкалия в пятницу оказались под давлением продавцов, на новости о том, их могут исключить из индекса MSCI Russia уже на следующей неделе, поскольку согласно официальным данным, после обратного выкупа free float компании снизился с 23,35% до 13,9%.

2. Среди лидеров роста стоит отметить акции Русгидро (+6,21%), Интер РАО (+3,33%), Московской биржи (+2,83%), ТМК (+2,48%), НМТП (+1,78%), а также акции Фармстандарта (+1,44%), М.видео (+1,39%) и акции ЛСР (+1,36%). Среди лидеров снижения – акции АЛРОСА (-3,28%), Магнита (-2,92%), НЛМК (-2,8%), ВТБ (-2,71%), Распадской (-2,12%), Роснефти (-1,94%) и акции Норникеля (-1,86%).

ПРОГНОЗ: Сегодня инвесторы рискуют стать свидетелями бокового движения в свете относительно спокойствия на валютном и нефтяном рынках, особенно в преддверии внеочередного собрания стран ОПЕК в ближайшую среду.

Рекомендации по российским бумагам

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"

Сегодня стало известно о том, что совместное предприятие ЛУКОЙЛа и Башнефти – «Башнефть-Полюс» объявило несколько тендеров на разработку месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе на общую сумму 15,7 млрд. рублей.

Компания планирует провести геофизическое исследование, строительство четырех эксплуатационных и двух поисковых скважин. Для реализации первого проекта потребуется 3,4 млрд. рублей, второго – 11,15 млрд. рублей, а третьего – 1,15 млрд. рублей. Срок работ устанавливается с января 2016 года по 30 января 2019-го года, а заявки на участие в тендере принимаются по ноябрь 2015 года включительно.

Ранее «Башнефть-Полюс» уже объявила запрос котировок на выполнение работ по увеличению добычи нефти на скважинах месторождений на сумму 2,38 млрд. рублей. Планируется, что буровое оборудование начнет использоваться уже в январе следующего года.

Напомним, что месторождения Требса и Титова являются одними из наиболее крупных на территории РФ – доказанные запасы конец прошлого года составляли более 100 млн. баррелей. С учетом планов Башнефти и ЛУКОЙЛа по добыче нефти и газа добыть в 2016-м году будет около 2 млн. тонн нефти, а к 2019-му году выйти на пик добычи в объеме 4,8 млн. тонн, запасов этого месторождения должно хватить примерно на 20-25 лет.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Башнефти, поскольку после того, как в начале 2014-го года Роснедра изменило условия лицензии и согласилось с уступкой прав на месторождение после отмены передачи лицензии из-за мощностей у компании, в ближайшее время можно ожидать начала увеличения объема добычи с этих участков.
Цена: 1798
Цель: 2076
Рекомендация: Держать

ОАО "Мостотрест"

Сегодня совет директоров Мостотреста принял решение разместить облигации на 100 млрд. рублей. Документы на регистрацию выпусков десятилетних облигаций компания планирует направить в ЦБ в октябре, а организатором планируемых выпусков должна стать «ВТБ Капитал».

Компания планирует провести размещение по открытой подписке восьми выпусков облигаций общим объемом в размере 100 млрд. рублей следующим образом: первые три выпуска – на сумму в 60 млрд. рублей, следующие три – в 30 млрд. рублей и оставшиеся два – на 10 млрд. рублей.

В настоящее время компания принимает участие в реализации ряда сложных комплексных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, а именно: строительство ряда участков скоростной автомобильной дороги «Москва – Санкт-Петербург», строительство и реконструкция автомобильных дорог М-4 «Дон», М-9 «Балтия», строительство Бусиновской развязки в Москве, Борского моста в Нижнем Новгороде и Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Мостотреста, поскольку компания получит возможность эффективного привлечения заемных средств в IV квартале 2015 года и в течение всего 2016-го года для реализации и финансирования обширной вышеупомянутой инвестиционной программы, а также для финансирования оборотного капитала.
Цена: 77
Цель: 114,4
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter