Акции Уралкалия рухнули на 9% после исключения из индекса MSCI Russia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Уралкалия рухнули на 9% после исключения из индекса MSCI Russia

20 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Brent снизилась до $49.5;
Акции Уралкалия рухнули на 9% после исключения из индекса MSCI Russia.

Ключевые события:

Россия, 13:00 – ВВП (Прогноз -4.6%);
США, 15:30 – Количество продаж новых домов (Прогноз 1.15 млн);
США, 15:30 – Количество выданных разрешений на строительство (Прогноз 1.16 млн);
Квартальные отчёты Bank of NY, SAP, Verizon, Ace, Broadcom, Chubb.

В понедельник нефтяные цены находились под давлением. Brent упала на 3% до $48.6. Негативно на котировках чёрного золото сказывается желание Ирана после снятия санкций западных стран полностью восстановить поставки нефти на мировой рынок уже в 2016 году (при этом будет увеличен объём добычи внутри страны). Предложение нефти на мировом рынке по-прежнему превышает спрос, поэтому возвращение Ирана на мировой рынок приведёт к новым дисбалансам. Завтра в Вене пройдёт совещание ОПЕК и еще 7 нефтедобывающих стран, включая Россию. За последний год картель не предпринимал активных попыток влиять на нефтяные цены. Возможно, это произойдет сейчас.
На фоне снижения нефтяных цен рубль смотрится достаточно уверенно – USD/RUB удерживается в районе 61.5. Поддержку рублю оказывают скорое начало налогового периода и снижение напряжённости на Украине. Стоимость барреля нефти в рублях опустилась до 3025 – ниже комфортного для бюджета уровня. Поэтому можно присмотреться к покупке рублёвой нефти (для этого нужно одновременно купить фьючерс на нефть Br-12.15 и фьючерс на доллар Si-12.15).
Российский фондовый рынок вчера в течение дня опускался до 1700 пунктов по индексу ММВБ. Но во второй половине дня отскочил от этой поддержки и вернулся к 1715 пунктам. Под распродажи попали акции Уралкалия (-8%). Компания провела выкуп собственных акций – после этого free float снизился ниже 15%, а индексный провайдер MSCI был вынужден исключить бумаги из индекса MSCI Russia. В дальнейшем возможен делистинг Уралкалия с LSE. На наш взгляд, реакция рынков на исключение Уралкалия из индекса MSCI Russia была чересчур эмоциональной. Это событие было ожидаемым, на текущих уровнях акции Уралкалия выглядят привлекательно для покупки.
М.видео опубликовала операционные результаты за 9 месяцев. Продажи выросли всего на 4.6% г/г до 130.7 млрд рублей. Опережающий рост отмечался в сегменте интернет-продаж (+36%).

Темпы роста сети бытовой техники намного ниже, чем у продуктовых ритейлеров (там темпы роста удерживаются на уровнях 15-25%). Частично это объясняется высокой долей в продажах зарубежной техники, подорожавшей на фоне ослабления рубля. Россияне более сдержанно начали подходить к покупке бытовой техники.
Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы с утра торгуются разнонаправлено. Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.17%, а фьючерс на Brent прибавляет 0.16%. Из событий дня отметим публикацию операционных результатов за 9 месяцев Polymetal, Petropavlovsk и финансовой отчётности X5 Retail за тот же период. Кроме того, пройдёт встреча министров промышленности стран BRICS, а в США квартальные отчётности представят Bank of New York (прогноз прибыли на акцию $0.71), Broadcom ($0.75), Omnicom ($0.95), Verizon ($1.02).

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter