ОПЕК разжигает нефтяную войну внутри блока за азиатские деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК разжигает нефтяную войну внутри блока за азиатские деньги

20 октября 2015 Bloomberg | Oil

Когда дело доходит до принятия решения о том, сколько брать с азиатских покупателей, члены ОПЕК демонстрируют слабую приверженность традициям. Поставщики ОПЕК давно принимали общие решения по ценам, повышая или понижая их в тандеме. Теперь же Кувейт отходит от такой практики, Ирак также продает свою нефть дешевле других членов картеля. Катар дает крупнейшую за 27 месяцев скидку, чтобы конкурировать с нефтью Абу-Даби.

На группу приходятся около 40% глобальных поставок нефти, тогда как они придерживаются стратегии наводнения рынка нефтью, видимость единства в картеле исчезла, когда дело дошло до установки месячных отпускных цен. Как прогнозируется, на Азию будет приходиться большая часть роста глобального спроса на нефть в этом году, и конкуренция за региональных покупателей вынудит отходить от исторически тесных связей.

ОПЕК разжигает нефтяную войну внутри блока за азиатские деньги


Официальная цена Кувейта для Азии была рекордно ниже на 65 центов по сравнению с аналогичной арабской сырой нефтью в октябре и на 60 центов ниже на поставки в ноябре. Различия расширились с 40 центов в начале 2011 года. Хотя ОПЕК прогнозирует увеличение спроса на нефть в следующем году, появится и новая нефть от одного из членов картеля. Иран, пятый по размеру производитель в ОПЕК, может увеличить добычу до 3.6 миллионов баррелей в день в течение шести месяцев на смягчении международных санкций против страны. Страна качала 2.8 миллиона баррелей в день в сентябре.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter