Администрация Обамы разрушила арктическую мечту Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Администрация Обамы разрушила арктическую мечту Америки

20 октября 2015 ktovkurse.com | Oil

Администрация президента США Барака Обамы официально закрыла дверь перед арктическим бурением в Америке. Фактически, этот шаг может в течение долгих лет препятствовать любым новым проектам в регионе.

Министерство внутренних дел США (United States Department of the Interior) опубликовало решение от 16 октября, согласно которому отменена продажа лицензии для аренды и бурения на двух шельфовых участках, где начало работ планировалось на 2016 и 2017 гг.

Ранее американские экологические группы упрямо критиковали администрацию Обамы за то, что Royal Dutch Shell начала бурение в Арктике. По их мнению, это могло бы привести к экологической катастрофе, поэтому они требовали отозвать вообще все разрешения для Shell.

Но из-за низких цен на нефть и разочаровывающих результатов бурения англо-голландская Shell уже отказалась от своих планов, и экологические протесты никак этому не способствовали.

Теперь администрация Обама практически уничтожила шансы на бурение в Арктике в ближайшем будущем «в свете текущих рыночных условий и низкого интереса промышленности».

С точки зрения властей, все оправдано. Несколько других компаний были заинтересованы в бурении в Чукотском море и море Бофорта, хотя активно так и не начали работать там, несмотря на наличие лицензий.

Statoil и ConocoPhillips ранее отказались от арктических амбиций из-за сложности и высокой стоимости бурения в регионе. Shell же настаивала, что планирует возобновить бурение в «обозримом будущем».

Примечательно, что интерес к новым лицензиям на аренду участков сильно снизился еще до кризиса нефтяных цен.

В сентябре 2013 г. Министерство внутренних дел США провело исследование, которое должно было показать интересы промышленности. Эта информация используется для объявления аукционов в будущем. На тот момент Brent стоила около $110 за баррель, но интерес к покупке лицензий выразили лишь несколько компаний, хотя ни одна не отправила свои заявки на участие в аукционе.

В июле 2014 г., при стоимости нефти в $105 за баррель, только одна компания отправила заявку. В заявлении от 16 октября ведомство сообщило, что озабочено отсутствием конкуренции при продаже лицензий. Такой исход может означать, что правительство будет терять больше денег, чем привлекать при продаже лицензий.

В результате продажа права аренды участков была отменена. По крайней мере в ближайшие годы ни одна компания не получит разрешение на работу в Арктике.

Но даже если бы министерство не отменило аукционы, далеко не очевидно, что нашлась бы компания, готовая рискнуть скудными ресурсами в попытке получить доступ к рискованным арктическим активам.

Кроме того, ведомство отклонило запросы Shell и Statoil по расширению действующих договоров аренды, которые дали бы им больше возможностей вернуться в Арктику в будущем. По мнению регулятора, «компании не демонстрируют разумный график работ по разведке и разработке в рамках договоров аренды».

Эксперты отмечают, что без возможности получить право работать в Арктике, никто даже не будет планировать проекты, которые очень дороги, а их реализация занимает долгие годы. Грубо говоря, в самом лучшем случае никто не сможет работать в американской части Арктики примерно в течение 10 лет.

По предварительным подсчетам, арктический шельф в Аляске содержит около 17 млрд баррелей нефти. Но все эти ресурсы пока будут недоступны для американских нефтяных компаний.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter