О большем не просите » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О большем не просите

20 октября 2015 Нордеа Банк | Архив Augulyte Aurelija
ЕЦБ на этой неделе привлекает общественное внимание, и ему не до евро… или до евро? Что может обрушить EURUSD? GBP следует укрепляться дальше, и с сырьевыми валютами/развивающихся стран еще не все ясно.

Повсеместно обсуждаются призывы ЕЦБ расширить количественное смягчение перед совещанием на этой неделе, сопровождаемые комментариями от Новотны из ЕЦБ на прошлой неделе. Действительно ли следует менять политику? Простой набор рыночных данных говорит, что нет.

Рисунок 1. Со времени последнего заседания данные выходили в пользу ЕЦБ

О большем не просите


Все сосредоточились на инфляции, но пока долгосрочные ожидания более или менее стабильны, и инфляция вряд ли вырастет в ближайшие месяцы. Переломным моментом для принятия ЕЦБ решения изменить политику в ближайшее время будет замедление роста. Развивающиеся рынки 11 раз упоминались на сентябрьской пресс-конференции ЕЦБ как ключевой риск для роста. С тех пор этот риск несколько отступил, судя по рынкам: валюты развивающихся стран укрепляются, цены на акции растут.

Один из способов убедиться в снижении риска развивающихся рынков –наблюдение за эффективным обменным курсом евро. Евро немного упал после сентябрьского совещания. Ключевой момент здесь – не судить о действиях ЕЦБ только по движению EURUSD, потому что когда развивающиеся рынки стабилизируются, их валюты растут, в том числе по отношению к евро. Таким образом, эффективный евро может оставаться постоянным или даже падать, как мы и наблюдали. Поэтому неправильно брать во внимание только прогнозы ЕЦБ об уровне EURUSD (1.11 на 2015 г.) – уровень EURUSD еще ничего не прояснил по поводу евро после предыдущего заседания ЕЦБ.

Рисунок 2. Укрепление евро против доллара США и китайского юаня меркнет на фоне ослабления против валют других торговых партнеров

О большем не просите


Почему пятничные индексы деловой активности еврозоны так важны? Потому что в начале 2014 г. ЕЦБ начал снижать евро после снижения промышленного индекса деловой активности на целый пункт из-за неприятия риска, связанного с Китаем. До этого еще не дошло, и кроме данных фондового рынка, индикаторы свидетельствуют о как минимум стабильном, если не растущем, индексе деловой активности в ближайшее время. Если он упадет больше, чем ожидалось (0,3 пункта в производстве – согласованный прогноз на пятницу), это может вызвать падение EURUSD, возможно, до уровня 1,1110-1,1130, ниже которого восходящий тренд заканчивается. Если индексы деловой активности не изменятся, то EURUSD будет расти, с уровнем поддержки 1,1250 на эту неделю. Потому что даже если ЕЦБ удвоит или учетверит количественное смягчение... эффект «относительных балансов» может ... вполне учитываться.

Рисунок 3. Эффект нового QE уже... отыгран недавним падением евро?

О большем не просите


GBP сейчас получает больше симпатий, чем доллар США и даже евро, так как первое повышение ставок Банком Англии прогнозируется очень нескоро (15 месяцев!), по сравнению с ФРС (7 месяцев). Рынок труда Великобритании по множеству параметров сейчас в лучшей форме, поэтому если мы ожидаем поднятия ставок каким-либо центральным банком, то у рынка есть все основания ставить на Банк Англии. Бонусом является относительно небольшая прямая зависимость Великобритании от Китая и других развивающихся рынков, согласно выступлению Форбса из Банка Англии на прошлой неделе.

Рисунок 4. Великобритания не особо чувствительна к рискам со стороны развивающихся рынков

О большем не просите


На развивающихся рынках ощущается сильное сопротивление по отношению к недавнему укреплению сырьевых валют/развивающихся страна. Возможно, до конца года они еще проявят свой потенциал роста, включая MXN, ZAR, AUD и NZD против USD. Люди боятся, что рыночные ожидания действий ФРС не оправдаются. Но это произойдет только, если инфляция и инфляционные ожидания вырастут. А они вырастут только если цены на сырьевые товары стабилизируются или вырастут. Растущий раскол в намерениях ФРС относительно кривой Филлипса, судя по комментариям последних нескольких недель, указывает на то, что ФРС в этот раз может решить не опережать кривую (инфляцию), позволяя реальным ставкам расти постепенно или не расти вовсе.

Рисунок 5. Держите в уме этот разрыв...

О большем не просите

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter