SPO Ленты и новая попытка спасти Трансаэро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SPO Ленты и новая попытка спасти Трансаэро

21 октября 2015 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Несомненно, главной новостью на фондовом рынке является быстрое SPO Ленты. Компания разместила новые акции на $150 млн с 7%-ным дисконтом к рынку. При этом вслед за размещением новых акций рынок переварил и предложенный ЕБРР пакет на $125 млн. Доля акций в свободном обращении в результате данных сделок возрастает до 58%, что повышает шансы на последующее включение бумаг компании в MSCI Russia. Обращаем внимание, что в ходе вчерашних торгов российские игроки слишком бурно отреагировали на новость об SPO, обвалив котировки почти на 4%, в то время как реакция инвесторов в Лондоне была абсолютно спокойной. Разница в цене между Москвой и Лондоном выросла до 6%. Необходимо схлопывать образовавшийся разрыв.

Другая тема – это новая попытка спасения Трансаэро. Отказавшийся покупать компанию Аэрофлот теперь заменяет владелец S7 В.Филев. Для облигационеров и миноритариев Трансаэро появляется надежда минимизировать понесённые убытки. Однако необходимо понимать, что смена собственника не решает финансовые проблемы авиакомпании. Ключевые игроки сейчас – не акционеры, а кредиторы, которые уже подали иски о банкротстве авиакомпании. От того сможет ли новый собственник предложить реалистичный план вывода Трансаэро из финансовой ловушки, а также договориться в сжатые сроки с кредиторами и властями и будет зависеть судьба акций и облигаций компании.

В связи с новостями по Трансаэро, стоит обратить внимание на Аэрофлот, для которого последние новости способны стать катализатором коррекции после безостановочного 40%-ного роста. Ведь если Трансаэро сохранится, Аэрофлот не получит её маршрутную сеть. На другие же способы компенсации понесённых потерь на перезвозку пассажиров Трансаэро в сентябре-октябре, как указывал В.Савельев, компания от государства не рассчитывает.

Основные новости:

- Лента размещает акции на $150 млн по $7.1 за акцию, ЕБРР продаёт акции Ленты на $125 млн - Лента повышает прогноз открытия новых магазинов в 2016 г с 32 до 40 гипермаркетов

- Добыча АЛРОСА за 9 мес. 2015 г выросла на 16% до 29.6 млн карат, выручка составила $2.7 млрд (-27%)

- Роснефть продала 8.99% акций Saras за 162.4 млн евро

- Совладелец S7 В.Филев покупает контрольный пакет акций Трансаэро, рассчитывает на поддержку кредиторов

- Лоукостер Аэрофлота – Победа – до конца октября начнёт продажу билетов на зарубежные маршруты

- Продажи ПИК в 3 кв. 2015 г выросли на 26% г/г до 12.4 млрд руб., за 9 мес. 2015 г – на 12.4%

- ФАС предлагает повысить тариф на прокачку нефти по системе Транснефти в 2016 г на 5.76%

- АВТОВАЗ планирует построить новый сборочный завод в Казахстане за $300

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter