Акции «Трансаэро» взлетели на 187% на новостях о покупке «Сибирью» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Трансаэро» взлетели на 187% на новостях о покупке «Сибирью»

21 октября 2015 finanz.ru | Трансаэро
Акции некогда второй авиакомпании России, а ныне банкрота с отозванным сертификатом на перевозки ОАО «Трансаэро» на торгах в среду показали рекордный рост.

На новостях о покупке контрольного пакета компании (51%) совладельцем S7 Владиславом Филевым бумаги «Трансаэро» в первую же секунду сессии на МосБимрже подскочили на 39,9% - с 6,8 до 9,51 рубля, исчерпав лимит роста, отведенный правилами торгов.

В 10.58 мск МосБиржа сообщила об изменении верхней границы допустимого ценового коридора для "Трансаэро" до 12 рублей за бумагу. Через минуту после возобновления торгов акции достигли этого значения, показав рост на 76,47%.

После третьего смещения границ коридора биржей на 13.21 мск акции "Трансаэро" дорожают на 186,76% - до 19,5 рубля.

Судя по данным в биржевом терминале Quik, продавцов бумаг «Трансаэро» на рынке практически нет. Все выставленные на продажу бумаги разлетаются по любой цене. Объем заявок на покупку на 11.16 мск составляет 2,669 млн акций при среднем обороте за 2015 год не более 7-8 тысяч акций в день.

Аналитики UFS Investment Company объясняют ралли «надеждами акционеров».

«Формально сделка не означает спасения компании. Не ясна цена покупки, которая может быть как символической (учитывая долг "Трансаэро"), так и находиться на уровне текущей капитализации компании», - говорится в комментарии UFS.

В 2015 году акции "Трансаэро" подешевели в 43 раза, достигая исторического минимума в 5 рублей за бумагу 5 октября.

Новость о новом акционере "Трансаэро" - негатив для "Аэрофлота", считают в UFS. "Теперь, очевидно, претендентов на «шкуру неубитого медведя» стало больше, и если контрольный пакет действительно уйдет S7, не исключено, что процедуры банкротства удастся избежать, и Аэрофлот в итоге ничего особо не выиграет в данной ситуации, тогда как S7 получит львиную долю маршрутов и трафика "Трансаэро", - отмечают аналитики.

Акции «Аэрофлота» на 11.22 мск дешевеют на 5,17% и стоят 46,72 рубля.

Министр транспорта Максим Соколов в понедельник сообщил, что проверка Росавиации показала неспособность "Трансаэро" финансировать текущую деятельность. В среду утром подписан приказ об аннулировании разрешения на полеты компании с 26 октября.

Ранее Сбербанк и Альфа-банк подали иск о банкротстве "Трансаэро". Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти приступит к рассмотрению дела 25 ноября.

В ближайшее время кредиторы намерены провести встречу с новым акционером, сообщили "Интерфаксу" источники в банковских кругах.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter