X5 Retail Group выезжает за счет дискаунтеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group выезжает за счет дискаунтеров

21 октября 2015 Инвесткафе | X5 Retail Group Федорова Светлана
X5 Retail Group на прошлой неделе неплохо отчиталась за 3-й квартал и девять месяцев текущего года. Выручка группы за январь-сентябрь поднялась на 28% и составила 451,3 млрд. руб. С июля по сентябрь в сети появилась 541 новая точка, за три квартала число новых магазинов оказалось равно 1029, притом что годом ранее открылся лишь 461. Общее число магазинов к 1 октября текущего года достигло 6512. Показатель сопоставимых продаж по группе вырос на 13,1%.

X5 Retail Group выезжает за счет дискаунтеров


Сеть Пятерочка генерирует 73% выручки группы и выступает основным драйвером данного показателя. За девять месяцев сеть нарастила выручку на приличные 35%, до 309,8 млрд руб. Рост сопоставимых продаж составил 15,2%. Данный результат обусловлен расширением сети Пятерочка. Замечу, что общая торговая площадь группы за январь-сентябрь расширилась на 231,4%, и около 90% пришлось на Пятерочки. Свой вклад в достижения этого сегмента бизнеса Х5 внесло ухудшение покупательской способности населения ввиду инфляции и снижения реального дохода. Вследствие этого потребители предпочитают совершать покупки в магазинах низкого ценового сегмента.

Что касается других дивизионов, то за январь-сентябрь выручка Перекрестка поднялась на 11,8% г/г, Карусели — на 12,7% и Экспресса — на 13,8%.

Средний чек за девять месяцев увеличился на 10,4%, но, на мой взгляд, здесь все еще присутствует инфляционная составляющая, несмотря на снижающиеся темпы продуктовой инфляции. Более того, практически все дивизионы за исключением Перекрестка с января по сентябрь зафиксировали рост количества покупок. В целом по группе он составил 15,5%. Также компания оптимизирует географию дистрибуционных центров. За отчетный период введено два новых РЦ в Калужской и Московской области.

По данным Росстата, оборот розничной торговли сократился по сравнению с 2014 годом, но на протяжении последних восьми месяцев наблюдается его постепенное восстановление. При этом оборот непродовольственных товаров опережает показатели продовольственных, хотя в общем и целом повторяют динамику друг друга.

X5 Retail Group выезжает за счет дискаунтеров


За восемь месяцев реальные располагаемые доходы населения после непродолжительного роста в августе вновь упали на 1,1%. Реальная заработная плата продолжает снижаться. При этом в августе, по данным Росстата, показатель ускорился и достиг 1,2%. Потребительская инфляция за тот же месяц составила 0,4%, вдвое превысив прошлогодний показатель в связи с введением в РФ запрета импорта отдельных продовольственных товаров. С августа 2014-го по тот же период текущего года инфляция выросла на 15,8%, в июле — на 15,6%.

На фоне высокой инфляции и уменьшения реальных доходов населения потребление товаров снизилось. Тем не менее продукты питания остаются товарами повседневного спроса. В связи с этим структура потребления в РФ меняется: граждане тщательно планируют покупки товаров, не входящих в число предметов первой необходимости, и стараются тратить деньги в магазинах-дискаунтерах.

Учитывая позитивные операционные и финансовые результаты группы компаний X5 Retail Group за девять месяцев и ее способность извлечь выгоду из создавшейся макроэкономической ситуации, я по-прежнему рекомендую покупать ее бумаги.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter