Нефтяные войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные войны

21 октября 2015 NAS Broker | Oil Сергеев Олег

С начала лета 2014 года страны ОПЕК значительно превышают объёмы добычи нефти с целью отстоять свою долю на рынке. В связи с чем, только с начала 2015 года нефть марки Brent подешевела более чем на 16 %, что крайне негативно сказывается на зависящих от рынка нефти экономиках. Слаборазвитые страны, такие как Венесуэла, находятся в шоковом состоянии от рекордно низких цен на «черное золото», поэтому изо всех сил пытаются повлиять на дальнейшее развитие ценовой политики рынка нефти. Неоднократные обращения правительства Венесуэлы к ОПЕК и другим странам добывающим нефть но не входящим в его состав не приносят никаких результатов.

Тем временем Венесуэла только в период с января по июль 2015 года потеряла больше $15 млрд., так как страна, которая занимает пятое место среди крупнейших производителей нефти и ежедневно добывает около 3 млн. баррелей, сильно зависти от экспорта этого сырья. Потери от снижения цен большие у каждой из нефтедобывающих стран, но сила влияния разная. В Саудовской Аравии, к примеру, дефицит бюджета уже составляет больше 20% от ВВП, но даже такая цифра не заставляет ее задуматься о сокращении добычи с целью стабилизации цены и удерживания ее на уровне $70 за баррель. Постсоветские страны, экспортеры «черного золота» тоже несут потери, но их финансовые сбережения с экспорта нефти в предыдущих периодах могут им оказать сильную поддержку в трудные времена. К примеру, в России такие финансовые активы составляют $144 млрд., в Казахстане - $68 млрд. Страны постсоветского пространства не собираются снижать объёмы добычи нефти, и намерены защищать свою долю рынка, особенно после того, как Саудовская Аравия добралась до Европы. Ведь потери от уменьшения количества импортеров могут оказаться гораздо больше, чем от снижения стоимости «черного золота».

Складывается впечатление, что картель, мало того, что не ознакомлен с принципами эффективной торговли (больше не всегда лучше), но и не хочет прислушиваться к чьему либо мнению. А остальные страны экспортеры нефти просто вынуждены идти у него на поводу. ОПЕК выбрали экстенсивный путь развития производства, что только истощает ресурсную базу и не приносит никакого прироста экономики. Естественно, что ОПЕК еще не скоро грозит столкнуться с угрозой истощения ресурсов, но когда-то это обязательно случится. А тем временем Азиатский регион активно покупает дешевеющую на глазах нефть и заполняет свои хранилища.

ОПЕК добывает 40% нефти во всем мире, 34% потребления приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, только Китай в следующем году обеспечит более четверти роста потребления. Саудовская Аравия продолжает увеличивать производство, объёмы которого и так превышают дневную норму на 2 млн. баррелей, чтоб удержать свою долю рынка, но не пора ли задуматься о том, что когда хранилища импортеров будут забиты до верху, дисбаланс между предложением и спросом будет еще сильнее. Мексика пошла по примеру Саудовской Аравии и тоже отказывается снижать объёмы добычи, Катар, Кувейт, Иран, к примеру, специально демпингуют свои цены на нефть. Иран после снятия санкций обещает увеличивать свое производство и вернуть прежние рынки сбыта. При продолжении таких настроений на рынке нефти таким слабым странам как Венесуэла придется довольствоваться внутренним рынком и переориентироваться на другие возможные отрасли экономики.

Такими темпами, у нефти есть все шансы превратится с «черного золота» в обычную черную массу с рекордно низкой ценой, а на таком сырье экономику уже не построишь. Самое время для конструктивного диалога между странами экспортерами нефти с целью стабилизации цен на рынке и техническом удерживании их на адекватном уровне. В случае продолжения такой политики и наращивании добычи, высоких цен на нефть ожидать не стоит и отметка в $40 за баррель может быть пробита вниз и цены на нефть будут на еще более низком уровне.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter