О трогательной заботе монетарных властей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О трогательной заботе монетарных властей

22 октября 2015 Живой журнал | Архив Лежава Александр
Какие же у нас в стране интересные монетарные власти. Министерство экономики, министерство финансов или тот же мегарегулятор – Банк России. Это что-то с чем-то. И самое главное, что они последовательно и неуклонно отстаивают интересы государства и общества. Жаль только не российского. Ведь ни на поддержку национальной экономики, ни на социальное или пенсионное обеспечение российских граждан, ни на их здравоохранение или образование дополнительных средств найти практически невозможно, а те, что вдруг и выделяются, то с огромным трудом. Министры профильных министерств брызжут слюной по поводу необходимости срочного повышения пенсионного возраста населения России, так как в бюджете не хватает средств, в то самое время когда Банк России легко и непринужденно укладывает половину месячных доходов государственного бюджета в поддержку американской, а не российской экономики.

По данным казначейства США, российские вложения в государственные облигации США составили по итогам августа 2015 года 89,9 миллиардов американских дензнаков или по курсу на 31.08.2015 без малого 6 (5,976) триллионов рублей. С апреля 2015 года, когда они находились на минимальных значениях за год и равнялись 66,5 миллиардам американских дензнаков или чуть более 4,4 триллионам рублей по курсу на конец апреля, они выросли на 23,4 миллиарда американских дензнаков или более чем на 35%. При этом основные покупки пришлись на июль и август – 10,1 и 7,8 миллиардов американских дензнаков соответственно.

Всего на эти цели за лето (19,3 миллиарда) ЦБ РФ потратил практически все доходы, полученные страной от экспорта нефти и газа в третьем квартале текущего года (21,4 миллиарда). Они нам санкции, а Банк России усиленными темпами скупает у США их якобы ценные бумажки. Для американцев это наверняка классный бизнес, не зря же проводившего именно такую политику бывшего министра финансов А.Кудрина его западные партнеры объявляли в свое время «лучшим министром финансов в мире». Что же касается России и ее граждан, то довольно сложно назвать проводимую монетарными властями страны иначе как антинародной. Особенно в условиях, когда взаимоотношения между Россией и США, мягко говоря, более чем прохладные, а купленные бумаги могут быть заморожены или конфискованы по произволу американских властей.

Причем покупки идут именно в то время, когда другие страны усиленно избавляются от американских бумажек. Китай, например, или Япония. Или тот же гораздо более близкий нам Казахстан, уменьшивший с начала года свои вложения на 31% с 36,1 до 24,9 миллиардов ам.дензнаков. Или, наконец, одна маленькая, но гордая страна с восточного побережья Средиземного моря, несмотря на все свои более чем тесные связи с США, сократившая имевшиеся у нее запасы американских облигаций на 44% с 26,4 до 14,9 миллиардов. Но что Банку России все они? Он-то знает лучше, ведь он – целый мегарегулятор. Со зрением, правда, как и у бегемота, проблема, но, как известно в таких случаях, это уже не его проблема.

Подобные вложения выглядят особенно цинично на фоне попыток чиновников пропихнуть решение о повышении пенсионного возраста. Согласно бюджету на 2015 год, дефицит Пенсионного фонда России предусмотрен в объеме 623 миллиардов рублей. Чтобы полностью покрыть его вполне достаточно тех средств, которые были потрачены на покупку казначейских облигаций США в июле текущего года. Могут возразить, что вот, дескать, в этом году средств не хватает, а уж в будущие годы и тем более, поэтому абсолютно необходимо повысить пенсионный возраст до 63, лучше 65, еще лучше до 80 и уж совсем хорошо до 100 лет. Пусть работают, пока не передохнут. Но вот, что интересно. Если, согласно закону №385-ФЗ от 01.12.2014 и внесенным в него изменениям согласно закону №96-ФЗ от 20.04.2015, в бюджете ПФР на 2015 год действительно заложен дефицит в 623 миллиарда, то на 2016 и 2017 годы в этом же документе ожидается профицит в размере 93 и 169 миллиардов рублей соответственно. Так что все далеко не так плохо, как стараются представить некоторые чиновники.

Забота российских монетарных властей о населении США и России выглядит поистине трогательной. Для американцев свободные средства у них есть, для граждан России – нет. Хотя, по идее, должно было бы быть совсем наоборот. Они вроде как, хотя бы чисто теоретически, должны отстаивать интересы России, а не США. Но в реальности, как выясняется, дело обстоит с точностью до наоборот. Ни один иностранный агент не способен нанести стране такого ущерба, как те, кто ответственен за проведение финансово-экономической политики. Достаточно вспомнить революционный опыт Голландии, Англии, североамериканских колоний, Франции или России. И поскольку практика – критерий истины, то действия министерства финансов и Банка России особенно в последнее время создают устойчивое ощущение того, что они своими операциями стремятся полностью подорвать экономику нашей страны и, как следствие, дестабилизировать обстановку. Ответ на вполне классические вопросы, которые обычно задают при расследовании преступлений, - кому это выгодно и в чьих интересах действовали конкретные лица? – выглядят в данном конкретном случае вполне однозначно. И это не Россия.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter