Игорь Дуэль, Российский рынок акций сегодня демонстрирует уверенный рост на фоне стабилизации ситуации с ликвидностью и повышения цен на основные металлы и нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дуэль, Российский рынок акций сегодня демонстрирует уверенный рост на фоне стабилизации ситуации с ликвидностью и повышения цен на основные металлы и нефть

Российский рынок акций сегодня демонстрирует уверенный рост на фоне стабилизации ситуации с ликвидностью и повышения цен на основные металлы и нефть. Несмотря на неоднозначную динамику торгов на европейских площадках, российский рынок к 17.00 мск прибавил 3,8% по индексу РТС. Позитивные новости по банковскому сектору вернули интерес инвесторов к акциям крупнейших российских банков (Сбербанк +6,2%, ВТБ +5,1%)
24 сентября 2008 Русский Банк Развития
Российский рынок акций сегодня демонстрирует уверенный рост на фоне стабилизации ситуации с ликвидностью и повышения цен на основные металлы и нефть. Несмотря на неоднозначную динамику торгов на европейских площадках, российский рынок к 17.00 мск прибавил 3,8% по индексу РТС. Позитивные новости по банковскому сектору вернули интерес инвесторов к акциям крупнейших российских банков (Сбербанк +6,2%, ВТБ +5,1%). Поддержку финансовому сектору оказало сообщение о готовности Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрести привилегированные акции Goldman Sachs на сумму $5 млрд. в ходе частного размещения. Банк, который на прошлой неделе потерял статус инвестиционного, планирует в ближайшее время дополнительно провести доразмещение акций на сумму $5 млрд. Успешное привлечение капитала в размере $10 млрд. существенно снизит риски и позволит банку улучшить свое финансовое положение.


Дополнительной поддержкой для сектора стали неаудированные финансовые результаты ВТБ за первое полугодие 2007 г. Чистая прибыль по МСФО за отчетный период выросла на 37% и составила $679 млн., не оправдав консенсус-прогноз участников рынка, однако существенно увеличились резервы под обесценение с $140 до $592 млн. Положительным фактом также стало увеличение процентной маржи на 40 б.п. до 4,8% и рентабельности активов с 5,4% до 6,2%.


Существенная коррекция индекса РТС в сентябре привела к рекордному расширению спрэда к другим рынкам развивающихся стран. Предпосылок для устойчивого роста рынка пока не достаточно. В текущих условиях стоимость барреля нефти может стать более важным индикатором для инвесторов при оценке российского рынка, так как высокие цены позволят поддерживать положительное сальдо торгового баланса и наращивать объем золотовалютных резервов. Ситуация на мировых рынках в целом пока остается напряженной. Процесс принятия пакета мер министерства финансов и правительства США по выкупу проблемных активов встретил сопротивление, как со стороны демократов, так и республиканцев. Разногласия в обеих палатах Конгресса вызвали объем запрашиваемых средств ($700 млрд.), а также методы реализации проекта.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter