Ferrari успешно провела IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ferrari успешно провела IPO

22 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Акции Трансаэро вчера выросли на 180%;
Ferrari успешно провела IPO.

Ключевые события:

Еврозона – Ключевая ставка ЕЦБ (Прогноз 0.05%);
США, 15:30 – Количество обращений за пособиями по безработице (Прогноз 265 000);
США, 15:30 Индекс деловой активности Чикаго (Прогноз -0.4 п.);
США, 17:00 Продажи домов на вторичном рынке (Прогноз 5.38 млн);
США, 18:00 Индекс деловой активности Канзаса (Прогноз 1 п.);
Квартальные отчёты AT&T, Amazon, McDonalds, Microsoft, Северсталь.

Вчера на мировых рынках преобладали продажи – фондовые индексы снизились в пределах 1%, а фьючерс на Brent опустился к $48. Причиной снижения котировок чёрного золота стало отсутствие прогресса во вчерашних переговорах ОПЕК с другими нефтедобывающими странами в Вене и продолжающийся рост запасов нефти в США. По данным Американского института нефти товарные запасы за неделю выросли на 7.05 млн баррелей, а статистика Минэнергетики зафиксировала рост запасов на 8.03 млн баррелей (до 476.6 млн баррелей). На этом фоне USD/RUB откатился к 63, а EUR/RUB к 71. После завершения налогового периода в конце октября ослабление рубля может продолжиться.
Российский фондовый рынок вчера также находился под давлением. Индекс ММВБ опустился к 1710 пунктам. Отметим снижение акций АЛРОСА (-2%) на фоне слабых операционных результатов за 9 месяцев. Ленте удалось провести SPO на $150 млн, покупателями выступили фонды и якорные инвесторы. Бумаги Ленты, выросшие перед размещением, вчера откатились вниз на 3%. Из событий на западных рынках отметим успешное IPO Ferrari – был размещён 9% пакет по цене $52 за акцию. При этом сама компания оценена в $9.8 млрд, торги акциями Ferrari на NYSE начнутся 21 октября.
Новость о возможной продаже 51% акций Трансаэро совладельцу S7 Владиславу Филеву вызвала ралли в бумагах Трансаэро. Акции выросли на 180%, а облигации на 40% на фоне снижения вероятности банкротства. Но пока сценарий решения проблем авиаперевозчика не до конца ясен. Возможно, интерес S7 лишь в получении операционного контроля над Трансаэро и в борьбе за активы предбанкротной компании, а не в решении возникших проблем.

Отметим, что новость спровоцировала откат вниз акций Аэрофлота на 5% после 40% роста за три недели.
Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия снизились. Азиатские индексы с утра торгуются разнонаправлено. Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.23%, а фьючерс на Brent 0.61%. Из событий дня отметим день инвестора X5 Retail, публикацию операционных результатов за 9 месяцев Русгидро, Интер РАО и отчётности по МСФО Северстали за тот же период. Кроме того, сегодня увидим дивидендный разрыв в акциях ТМК (дивиденд 2.42 рубля, доходность 4.6%). В США квартальные отчётности представят AT&T (прогноз прибыли на акцию $0.7), Amazon ($0.13), McDonalds ($1.27), Microsoft ($0.58), Caterpillar ($0.78).

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter