Газпром собирается провести обратный выкуп ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром собирается провести обратный выкуп ?

22 октября 2015 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Вопрос об обратном выкупе акций был предметом обсуждения на состоявшемся совете директоров Газпрома. В ходе обсуждения было особо отмечено давление со стороны акционеров. Также в пользу buy back говорит конъюнктура на фондовом рынке.

По данным на начало 2015 года крупными иностранными инвесторами Госкорпорации являются E.ON Ruhrgas – 6,43% (дочерняя компания E.ON), Deutsche UFG — 3 %. Также крупными миноритариями можно назвать сингапурский государственный фонд (около 2%), а также BalckRock, Vanguard Group, Lazard Asset Management LLC и пр.

Идея обратного выкупа посещала Газпром и раньше. В начале 2014 года зампредправления газового гиганта Александр Медведев не исключал возможности, что акции, приобретенные в ходе обратного выкупа, могут быть затем вновь эффективно размещены. Стоит отметить, что пока никаких официальных решений и заявлений по этому поводу сделано не было. Само агентство ссылается на неназванный источник.

Взгляд БКС: По мнению аналитика Кирилла Таченникова, в текущих условиях низких котировок и отрицательного FCF Газпром рассматривает возможность сокращения коэффициента выплаты дивидендов, и возможность выкупа выглядит нереалистичной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter