ПУЛЬС РЫНКА: Что дороже – жадность или страх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПУЛЬС РЫНКА: Что дороже – жадность или страх

Торги сегодня проходили на достаточно умеренном фоне. Может, в другие времена выходящая отчетность и новости из-за океана могли подстегнуть игроков на более решительные действия. Но пока все помнят события прошлой недели, да и в Америке не так все понятно. Финансовые власти пока не получили одобрения Конгресса, поэтому все ждут, как будут развиваться события там.
Если последствия от инициатив ФРС и Минфина будут негативными, для нас это будет негатив в квадрате
24 сентября 2008 БКС Экспресс
Торги сегодня проходили на достаточно умеренном фоне. Может, в другие времена выходящая отчетность и новости из-за океана могли подстегнуть игроков на более решительные действия. Но пока все помнят события прошлой недели, да и в Америке не так все понятно. Финансовые власти пока не получили одобрения Конгресса, поэтому все ждут, как будут развиваться события там.
Если последствия от инициатив ФРС и Минфина будут негативными, для нас это будет негатив в квадрате. Шаги, предпринятые ФСФР и российским ЦБ, в чем-то удивительно похожи на приемы Бернанке и Полсона, а переложенные на российские реалии и усердие, могут вообще привести к непредсказуемым последствиям. Спасает одно, наш кризис – это реакция на их проблемы.
В случае положительного исхода на берегах Потомака, у нас также могут возникнуть «перегибы на местах» или в секторах. Краткосрочно могут напомнить о себе спекулянты. Они должны поддерживать себя в тонусе. А как оставаться в тонусе при полупустых «стаканах» на экране торгового терминала, только заполнить их чем-нибудь другим. Пока спекулянты пытаются заполнить стаканы, в перерывах постукивая по клавишам, инвесторы пересматривают свои портфели, но не перетряхивают их.

ЗАКРЫТИЕ РЫНКА:
Индекс ММВБ вырос на 3,22% до 1105,72 п.п.
Индекс РТС вырос на 3,4% до 1315,43 п.п.

День сегодня начался почти как вчера, единственное отличие – монетка в этот раз выпала «орлом», и рынок с утра пошел в рост. Если можно так сказать при таких объемах. Можно отметить положительный момент – итоговые объемы выросли в 2 раза, но все равно не дотягивают до настоящей торговли.
Игроки пытались обкатать какие-то идеи в телекоммуникационном секторе, перетряхнуть энергетические портфели. Выяснились и причины вчерашних успехов Полюс Золота - господа Потанин и Прохоров в очередной раз пытаются расстаться полюбовно.
Но фаворитами неожиданно позитивного настроя оставались ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ и СБЕРБАНК. Не трудно догадаться о причинах схожести этих компаний. У нас есть «большая тройка» банков, которым доверяют все – и снизу, и сверху. Теперь будет «большая фондовая тройка» - первые кандидаты на финансовую поддержку - снова, и снизу, и сверху. Вливания бюджетных средств в фондовый рынок пройдут через эти компании и разольются живительным физраствором по всем эмитентам – полная аналогия с недавней «накачкой» ликвидностью.
Сегодня участники рынка как раз и пытались обыграть эти рассуждения. Но инвесторы их мнение полностью не разделяли и предпочли созерцать. И правильно делают. Нормальный инвестиционный фон еще только формируется – должны определиться политики, товарные спекулянты, функционеры финансовых властей. Фундаментальная аналитика и рейтинговые агентства должны отмыться и восстановить авторитет. На все это нужно время.
А пока можно обратить внимание на дивидендную политику компаний (видимо, из-за этого сегодня играли в Татнефть) и опять же на фундаментальные показатели – потенциал роста среди фишек: минимальный у Газпромнефти – 55%, максимальный у Сбербанка и Сургутнефтегаза – 150%. Что пересилит жадность или страх, что дороже?

Подготовил Валерий Дмитриев

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter