ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 24 сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 24 сентября

Индекс РТС: вырос на 3.40% до 1315.43
Индекс ММВБ: вырос на 3.22% до 1105.72
24 сентября 2008 БКС Экспресс
Страх преодолён, да не совсем.

КОТИРОВКИ НА 18:00 МСК:

Индекс РТС: вырос на 3.40% до 1315.43
Индекс ММВБ: вырос на 3.22% до 1105.72

О ГЛАВНОМ:

Покупки возобновились, но инвесторы всё ещё осторожничают.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Запрет шортов в России.
2. Планы государства наращивать пакеты в госбумагах.
3. Запрет шортов акций финансовых компаний в Америке и Европе.
4. Рост цен на нефть.
5. Позитивная динамика фьючерсов на американские индексы.

Негативные факторы:
1. Американские индексы потеряли 1.5% накануне.
2. План Полсона по спасению экономики дороговат для госбюджета США.
3. Принятие решения конгрессом может быть не таким скорым, как хотелось бы.

В свете волатильности прошлой недели рост на 3% по обоим основным индексам не кажется солидным, хотя некоторое время назад это считалось хорошим результатом. Можно сказать, что инвесторы всё ещё осторожничают. Во-первых, принятие плана правительства США конгрессом пока не состоялось, а во-вторых, под вопросом сама эффективность предложенных мер. Есть вероятность, что это не слишком поможет горю, зато добавит к внешнему долгу ещё $700 млрд. Такие займы экономике будет ещё сложнее обслуживать.

Рос рынок в основном за счет финансового сектора. А последний «эйфорил» на полемике Уоррена Баффета. Миллиардер объявил о планах инвестировать в Goldman Sachs $5 миллиардов, что взбодрило покупки финансовых фишек по всему миру. Также Баффет назвал принятие плана правительства США необходимым. На этом фоне индекс Micex Financial вырос на 5.25%, а его основные фишки Сбербанк и ВТБ прибавили 7.01% и 6.15% соответственно.

Также неплохо покупались бумаги Газпрома и Роснефти. Правда последняя несколько сдала позиции под конец торгов. Неуёмный позитив был обеспечен всё теми же планами государства увеличить пакеты в этих компаниях. Результаты Газпрома - 5.68% плюса. Кстати, бумаге не удалось преодолеть верхнюю границу среднесрочного нисходящего канала. Роснефть же скорректировалась от 210 и по итогу дня закрылась в «зелёной зоне» на 2.04% на отметке 199.97 рубля.

Отметим, что по техническим причинам торги на ФБ ММВБ приостанавливались с 16:20 до 17:30 МСК. Опубликованные слабые данные по продажам домов российский рынок, видимо, будет (если будет) отыгрывать уже завтра. Большее внимание участники рынка уделят полемике Бернанке и Полсона.


МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:

Продажи домов на рынке вторичного жилья в США снизились в августе 2008 года на 2.2% по сравнению с предыдущим месяцем до 4.91 миллиона единиц. В июле 2008 года продажи существующих домов в Америке составили, согласно пересмотренным данным, 5.02 миллиона единиц, тогда как ранее сообщалось о 5.00 миллиона домов. Ожидалось, что в августе продажи существующего жилья с учетом сезонных факторов составят 4.93 миллиона единиц.

Александр Чабанов

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter