Суд ЕС приравнял биткоины к валютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суд ЕС приравнял биткоины к валютам

22 октября 2015 finanz.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Верховный суд ЕС принял решение освободить операции по обмену биткоинов на традиционные валюты от налога на добавленную стоимость.

Согласно постановлению суда, биткоины и другие виртуальные валюты должны рассматриваться как обычные деньги, а не как некий специфический товар.

Дело пришло в высшую судебную инстанцию Евросоюза из Швеции. Местный предприниматель Давид Хедквист, прежде чем запустить собственную биржу криптовалют, обратился к налоговикам с вопросом, должен ли его бизнес отчислять НДС с каждой транзации по покупке или продаже биткоинов.

Межведомственная комиссия заявила, что виртуальная биржа может работать без НДС, однако Шведская налоговая служба опротестовала это решение в Высшем административном суде страны.

Тогда Хедквист решил обратиться в Верховный суд Евросоюза. В определении суда говорится, что транзакции по конвертации биткоинов в традиционные валюты и наоборот являются «обменом средствами платежа», при этом сами криптовалюты исключаются из-под действия НДС как «валюты, банкноты, монеты, используемые для платежных операций».

Ранее операции с биткоинами освободили от НДС в Испании, Германии и Великобритании. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США в сентябре признала биткоины биржевым товаром.

В России появление криптовалют вызвало раскол. Минфин выступает против легализации виртуальных денег, называя биткоины «денежными суррогатами» и требуя ввести за их использование уголовную ответственность. Соответствующий законопроект ведомство готовит с 2013 года.

ЦБ занимает более сдержанную позицию - Эльвира Набиуллина в интервью CNBC в июне заявила, что Банк России «будет внимательно следить и при необходимости регулировать» этот рынок.

В сентябре стало известно, что о выпуске собственной виртуальной валюты - битрубля - задумалась платежная система Qiwi.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter