Саудовская Аравия разорится через 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия разорится через 5 лет

22 октября 2015 ktovkurse.com

Это может звучать как бред, но Саудовская Аравия имеет большие шансы в ближайшие пять лет стать банкротом.

Сейчас кажется, что подобный сценарий просто невозможен, особенно если посмотреть на то, как представители королевской семьи путешествуют или же на огромный объем валютных резервов, которые все еще составляют около $700 млрд.

Проблема в том, что Саудовская Аравия слишком много тратит. Поддерживая так называемую оппозицию в Сирии и Йемене, саудиты фактически финансируют войну, а война – очень дорогое мероприятие. Кроме того, необходимо выделять огромные деньги на различные социальные платежи и льготы, так как высокая безработица в королевстве, особенно среди молодежи, может привести к социальному взрыву и потере контроля над ситуацией.

Стратегия Саудовской Аравии, основанная на поддержании низких цен на нефть, также сильно бьет по государственной казне.

Пока соотношение долга к ВВП составляет лишь немногим более 2%, но все может измениться очень быстро, если Эр-Рияд не сможет сократить свои расходы.

Cитуация настолько сложная, что саудовцы начали задерживать платежи своим подрядчикам в целях сохранения денежных средств.

Согласно новому отчету МВФ о перспектива экономики Ближнего Востока, Саудовская Аравия менее чем за 5 лет потратит все свои резервы в нынешних условиях.

Спасти ситуацию Эр-Рияд может сам, если в рамках ОПЕК будет принято решение о снижении квот. На в настоящий момент власти королевства настолько уверены в своей стратегии сохранения доли рынка, что вряд ли они отойдут от нее в ближайшее время. За это время золотовалютные резервы Саудовской Аравии могут сократиться вдвое, и, скорее всего, мы увидим продажу огромного объема долларовых активов, принадлежащих саудитов.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter