Российский рынок акций отреагировал на новости из Европы сдержанным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций отреагировал на новости из Европы сдержанным ростом

Открыть фаил
23 октября 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейские биржи по итогам четверга показали уверенный рост (EuroTOP100: +2,3%; DAX: +2,5%), «рывком» пройдя локальные сопротивления и обновив максимумы за 2 месяца на фоне позитивно воспринятых инвесторами итогов заседания ЕЦБ. Хотя европейский банковский регулятор не предпринял каких-то серьезных действий, заявления главы ЕЦБ М. Драги о расширении программ QE как по интенсивности (декабрь), так и по срокам, и о возможности снижения депозитных ставок способствовало росту аппетита к риску и фронтальному росту рынков Европы.

Американский рынок акций вчера также раллировал (SnP500: +1,7%; Dow Jones IA^ +1,9%; NASDAQ Composite: +1,7%), поддержанный как новостями из Европы, так и финрезультатами McDonalds (+8,2%)б 3M (+4.1%) и Dow Chemical (5.1%), а также новостями по Du Pont (+3.3%) и неплохой статистикой (продажи домов на вторичном рынке возросли до 5,5 млн в аннуализир. оценке, вернувшись к максимумам с 2007 года). По итогам дня Dow Jones IA вернулся к уровням начала августа.

Российский фондовый рынок

Ключевые биржевые индексы смогли вчера удержаться в положительной области (ММВБ: +0,1%; РТС: +0,5%) благодаря устойчивости нефти и ралли на рынках акций развитых стран после обнадеживающих заявлений главы ЕЦБ М. Драги о скором расширении программы выкупа активов и возможности продления европейской версии QE. Динамика ключевых сегментов была в целом невыразительной (росли лишь отдельные бумаги), торговая активность была невысокой. В лидерах роста среди ликвидных бумаг оказался Аэрофлот (+3,0%) на фоне передачи компании ряда маршрутов Трансаэро (-23,1%) и заявлений о неизбежности отзыва сертификата эксплуатанта у последней. В металлургическом и горнодобывающем секторе подорожал НорНикель (+1,7%), чьи акции в целом сформировали, по нашему мнению, базу для возврата к 10,5-11 тыс. руб., а также РусАл (+0,3%), Полиметалл (+0,3%) и Мечел (+1,4%). А вот прочие бумаги сегмента корректировались, на фоне не порадовавшей отчетности Северстали (-0,7%), во главе с ММК (-3,0%), а также ТМК (-3,7%), на фоне дивидендной отсечки. В нефтегазовом секторе преобладало умеренное повышение котировок, что естественно при консолидирующейся у 48 долл. нефти Brent: лучше рынка были Лукойл (+1,0%) и Роснефть (+0,6%), а вот Газпром (-0,2%) не вырос. В финсекторе наблюдалась разнонаправленная динамика (МосБиржа: +2,7%; па Сбербанка: +0,5%; оа Сбербанка: -0,5%; ВТБ: -0,6%), как и в акциях электроэнергетики (Россети: +1,3%; Русгидро: +1,1%; Интер РАО: -1,2%; ФСК: -1,7%). Из прочих бумаг отметим согласованное повышение акций автопроизводителей и рост Яндекса (+1,7%), а также снижение котировок Дикси (-3,1%) и возврат к цене выкупа бумаг Уралкалия (-3,8%).

Товарные рынки

Цены на нефть удерживаются выше 48 долл./барр., в рамках наших ожиданий. Конъюнктурно смотрится неплохо, невзирая на довольно сильную вчерашнюю просадку по евро. Ждем сегодня роста в пределах 1,5-2 долл./барр., в фокусе - индексы PMI по еврозоне и США, а также статистика по буровым установкам в США.

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки получили повод для роста от М.Драги. Вчера глава ЕЦБ после очередного заседания сообщил о готовности расширить действующие программы QE и сообщить детали скорректированной программы уже по итогам заседания ЕЦБ в декабре. Кроме того, он довольно прозрачно намекнул на высокую вероятность продления программы выкупа активов в сентябре 2016г. Участники рынка отреагировали на эти новости довольно предсказуемо – курс EURUSD резко ослаб, DXY взметнул к максимумам с конца сентября, на европейских и американских биржах прокатилось ралли. Развивающиеся рынки и commodities отреагировали более сдержанно, но также завершили день преимущественно в плюсе. На наш взгляд, консолидационная фаза на рынках в целом завершилась и при поддержке стимулов рынки вновь демонстрируют желание расти. Следующая значимая дата – 28 октября, когда состоится заседание ФРС. Данные по экономике США пока поступают неоднозначные, что может затруднить принятие однозначного решения представителями FOMC, и это также весьма положительно может отразиться на рынках.

Российский рынок акций отреагировал на новости из Европы сдержанным ростом индексов на фоне практически неизменных цен на нефть. Соотношение RTS/Brent удерживается в районе 18x, что в целом выглядит справедливым относительно текущего уровня страновой премии за риск, а также абсолютного уровня спрэда по суверенным кредитно-дефолтным свопам. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе российский рынок акций сохранит консолидационный настрой, удержав зону поддержки в районе 1690-1700 пунктов, а в случае роста цен на нефть может устремиться в область семимесячных максимумов (1730-1735 пунктов), что улучшит инвестиционные перспективы рынка до конца года.

Российский рынок откроется в пятницу умеренным ростом по ключевым индексам на фоне стабильности нефтяных цен, а также при поддержке позитивного сантимента на глобальных рынках. Первые часы торгов вероятен рост к отметке 1720 пунктов, при ее прохождении вероятно ускорение подъема индекса ММВБ и возврат в область 1730-1735 пунктов, многочисленные попытки преодолеть которую были неудачны уже на протяжении почти двух месяцев.

Корпоративные новости

Северсталь в III квартале снизила EBITDA по МСФО на 11%, до $524 млн

Северсталь в III квартале 2015 года получило $524 млн EBITDA по МСФО. Согласно сообщению группы, относительно II квартала 2015 года EBITDA по итогам отчетного периода упала на 10,9%. Рентабельность по EBITDA в июле-сентябре снизилась на 1,1 п.п. к предыдущему отчетному периоду, до 31,5%. В III квартале Северсталь получила чистый убыток в размере $130 млн против чистой прибыли кварталом ранее на уровне $469 млн. Выручка Северстали за отчетный период снизилась на 7,9% по сравнению с предыдущим кварталом, до $1,663 млрд.

Polyus Gold за 9 месяцев увеличил производство золота на 5%, до 1,291 млн унций

Золотодобывающая компания Polyus Gold по итогам января-сентября 2015 года произвела 1,291 млн унций золота - на 5% больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщила компания. В том числе в III квартале производство составило 507 тыс. унций, на 3% больше, чем в июле-сентябре 2014 года. По предварительным подсчетам, выручка Polyus Gold за 9 месяцев 2015 года снизилась на 1% и составила $1,554 млрд.

Акционеры Сибири готовы отдать часть своих акций в оплату долга Трансаэро - Филев

Акционеры авиакомпании Сибирь (работает под брендом S7) готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга Трансаэро", сообщил в интервью "Коммерсанту" совладелец Сибири Владислав Филев. "Нам не по силам обслуживать коммерческий долг, который сейчас у Трансаэро. Но мы готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга банкам, зарабатывать для них прибыль, чтобы акции стоили реальных денег. Есть единственное ключевое условие: мы не готовы на то, что наша доля в Трансаэр" будет меньше контрольной", - отметил он.

Акционеры Уралкалия 9 декабря рассмотрят крупные сделки, цена выкупа у несогласных - 158,63 руб.

Акционеры Уралкалия на внеочередном собрании 9 декабря рассмотрят вопросы об одобрении крупной сделки и ряда крупных сделок с заинтересованностью, говорится в сообщении Уралкалия. Реестр к собранию закроется 6 ноября. Цена выкупа акций у несогласных с предлагаемыми решениями установлена в размере 158,63 рубля за бумагу.

Сбербанк может по итогам 2015г. выплатить дивиденды в размере 20% чистой прибыли по МСФО - Морозов

Сбербанк России по итогам 2015 года может выплатить дивиденды в размере 20% чистой прибыли по международным стандартам финотчетности (МСФО), сообщил зампред правления банка Александр Морозов в ходе телефонной конференции в четверг. "Мы предполагаем, что в следующем году будем рекомендовать к выплате дивиденды в размере 20% чистой прибыли по МСФО", - сказал он.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter