Никель: упасть нельзя восстановиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель: упасть нельзя восстановиться

23 октября 2015 NAS Broker Сергеев Олег
Рынок металлов в этом году демонстрирует заметное устойчивое падение. Никель не стал исключением и с начала года подешевел почти на 30%. На срочном рынке минимум этого года был зафиксирован в конце августа на отметке 9100 $ за тонну в связи с обвалом китайского фондового рынка. Корреляция между ценами на промышленные металлы и ситуацией в экономике Поднебесной очень высока. Китай – основной потребитель целого ряда металлов, а если взять никель, то китайская экономика формирует около 50% мирового спроса на данный актив. Принято считать, что замедление второй по величине экономике мира способствует снижению спроса и, в свою очередь, тянет за собой вниз цены на металлы.

Однако, нужно учесть еще и тот факт, что на стоимость металла влияет еще и объем предложения, который уже реально сокращается в связи со спадом производства. Подтверждением этого факта, стали слова исполнительного директора «Норникеля» - одного из мировых лидеров производства никеля, об отказе от реализации ряда крупных инвестиционных проектов. Хотя ни в коем случае, пока речь не может идти о скором дефиците металла на рынке.

Также следует учесть тот факт, что на срочном рынке никель номинирован в долларах и, соответственно, перенос ожиданий по поводу ужесточения денежно – кредитной политики в США путем повышения процентных ставок также окажет металлу поддержку.

Проанализировав биржевой график никеля можно сказать, что минимальные цены в текущем году, которые были зафиксированы в сентябре находятся на уровне цен кризисного периода на рубеже 2008 – 2009 года. Но экономическая активность на данный момент, не смотря на снижение мирового уровня ВВП, не соответствует кризисному времени. И в данной ситуации уровень в районе 9500 $ за тонну выглядит сильным историческим уровнем поддержки, при отбитии от которого цена в октябре уже продемонстрировала умеренное восстановление.

Оптимизма в отношении вероятного продолжения восстановления цен на никель добавляет тот факт, что публикация данных по ВВП Китая за третий квартал практически не оказала существенного давления на металл несмотря на замедление роста китайской экономики.

Таким образом, шансы на рост у актива явно увеличиваются.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter