ЕЦБ уронил евро из-за готовности к расширению QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ уронил евро из-за готовности к расширению QE

23 октября 2015 Romanov Capital | USDX
Новостной фон прошедшей сессии

Завершившееся вчера заседание ЕЦБ, как и прогнозировали эксперты Romanov Capital, принесло важнейшие сигналы по перспективам денежно-кредитной политики. Вначале стало известно о сохраненнии процентной ставки на текущей отметке 0.05%, что совпало с консенсус-прогнозом рынка. Последовавшая за этим пресс-конференция президента финансово-кредитной организации Марио Драги содержала все подробности и ориентиры по перспективам политики. Оценив негативно краткосрчные перспективы роста показателей инфляции, г-н Драги отметил необходимость возвращения в рамках сентябрьской встречи Совета управляющих к вопросу о корректировке программы количественного смягчения. С ранее обозначенного изначально ориентира в виде сентября 2016 года она может быить продлена. Сообщенеи о необходимости стимулирования растущей динамики инфляции и экспорта привело к падению курса евро к доллару США (пара EUR/USD) более чем на 250 пунктов до района $1.11, где торги проходят и сейчас.

До этого была представлена статитсика по динамике розничых продаж в Великобритании. Реальное значение составило 1.9% увеличения количества реализованных товаров против ожидаемого экспертами уровня 0.3%. Это привело к укрелению котировок пары фунт к доллару (GBP/USD) от уровня $1.54 на 100 пунктов, но позднее это движение было полностью нивелировано.

Валютный рынок

Индекс доллара США (DXY) котировки на фоне сообщения итогов заседания ЕЦБ преодолели уровень 95 и достигли обозначенных ранее целей 95.35 (61.8% коррекционный уровень по линиям пропорции Фибоначчи) и 96. Сейчас развивается консолидация по уровню 96.44 (38 фибо линия) с потенциалом коррекции вниз в район 96 в рамках ближайших сессий. Но уже на следующей неделе может быть получен сигнал, подтверждающий возможности для развития движения наверх с потенциалом тестирования в ближайшие недели значений локальных экстремумов 97.12 и 97.58.

Индекс доллара США (DXY), дневной график

ЕЦБ уронил евро из-за готовности к расширению QE


Текущая торговая сессия FOREX — 23 октября 2015
Сегодня стоит отметить сообщение с 10-00 мск до 11-00 мск расчетов по индексу деловой активности PMI в производственном секторе и сфере услуг стран еврозоны.
В 15-30 мск Управление статистики Канады представит оценки по индексу потребительских цен за сентябрь.
В 16-45 мск компания Markit опубликует цифры по индексу PMI в производственном секторе США.

ЕЦБ готов расширить программу QE

По итогам сегодняшнего заседания ЕЦБ было принято решенеи о сохранении программы ставки кредитования на уровне 0.05%. Объем программы количественного смягчения QE также остался в неизменном объеме (ожидается, что ценных бумаг будет выкупленно на сумму 1.1 трлн евро), но президент ЕЦБ Марио Драги сделал заявление о готовности к пересмотру уже в рамках декабрьской встречи Совета управляющих. Они, по словам г-на Драги, "могут и хотят использовать все необходимые инструменты" для поддержания внутреннего спроса.

Опасения у экономистов вызывает гармонизированная инфляция, которая будет оставаться на низких уровнях в краткосрочной перспективе. Хотя руководитель ЕЦБ прогнозирует начало положительной динамики уже в конце текущего года. Росту инфляции будут способствовать увеличение доходов домохозяйств из-за снижения стоимости нефти на товарных рынках. Ускорения инфляции можно ожидать в 2016 и 2017 гг.

Ожидания банка Danske Bank по итогам заседания ЕЦБ

Эксперты из датского банка Danske Bank сделали предварительный прогноз о перспективах денежно-кредитной политике Европейского центрального банка. Они предполагают, что уже на сегодняшнем заседании ЕЦБ может сделать заявление о готовности к расширению объемов программы количественного стимулирования (QE) из-за снижения темпов прироста инфляции. Поэтому уже в рамках пресс-конференции Марио Драги может рассказать о готовности к ее расширению и продлению сроков действияуже в рамках декабрьского или другого последующего заседания в рамках 1 квартала 2016 года.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter