В Китае цены на алюминий отметили 7-летний минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае цены на алюминий отметили 7-летний минимум

25 октября 2015 Bloomberg

В четверг цена на алюминий упала в Китае до 7-летнего минимума, усугубив проблемы, с которыми сталкиваются компании в стране, являющейся крупнейшим мировым производителем. На долю Китая приходится свыше половины мировых запасов алюминия, однако замедляющаяся экономика и переизбыток предложения этого легкого металла на мировом рынке оказали давление на цену, которая падает на Шанхайской фьючерсной бирже 9 дней подряд. Металл потерял 30% от стоимости по сравнению с летом 2014 г. В этом месяце аналитики Goldman Sachs отметили, что рынок алюминия «оказался перед лицом величайшего медвежьего фундаментального шока в этом поколении, а возможно и за всю историю».

Перенасыщение в Китае ударило по мировым рынкам – цены на алюминий на Лондонской бирже металлов достигли в четверг минимального с 2009 г. уровня 1491.50 долларов за тонну и к концу недели сумели частично отыграть потери, восстановившись до уровня 1502 долларов за тонну. В прошлом месяце американский производитель Alcoa объявил о планах по разделению на две более узконаправленные компании, одна из которых будет полностью сосредоточена на добыче бокситов и производстве алюминия.

Аналитики со скепсисом относятся к перспективам сворачивания активности китайскими производителями алюминия, даже несмотря на убытки, которые они продолжают нести. Они отмечают дальнейшее наращивание объемов производства на западе страны, где энергия, получаемая на угольной основе, является более дешевой. По словам Николаса Сноудауна, аналитика Standard Chartered, в ближайшие 18 месяцев в Китае ожидается новый приток низкозатратных плавильных мощностей в размере 3.5-4 млн тонн ежегодно. Он добавляет, что в следующем году Поднебесная получит профицит в виде 1.4 млн тонн алюминия.

Государственная компания Chalco, или Aluminum Corporation of China, являющаяся крупнейшим производителем страны, заявила в этом месяце о намерении закрыть 50-летний алюминиевый завод в северной провинции Ганьсу. По данным аналитиков Argonaut, он производит свыше 500 тыс. тонн в год, а на его долю приходится около 14% от показателя общей производительности компании. Акции Chalco упали в этом году в Шанхае на 17%, но в четверг выросли на 3.6%.

Согласно тексту речи вице-президента Chalco Цзяна Иньгана, опубликованному на веб-сайте Китайской ассоциации цветной металлургии, во время посещения завода Liancheng он сообщил, что хотя компания выиграла в результате снижения цен на сырье и электричество, она оказалась «бессильна» перед ценами на алюминий. Если это продолжится, завод «истечет кровью», добавил он, признав, что компания переживает «самый важный период в своей истории». В период с 2008 по 2014 г. Liancheng, не обладающая собственным энергоблоком и вынужденная покупать энергию, понесла совокупные убытки в размере 1.2 млрд юаней. Себестоимость производства, включая налоги, составила в этом году 13.86 тыс. юаней за тонну, что превышает средний показатель по стране 12.84 тыс. юаней, сообщил Цзян.

В четверг алюминий торговался в Шанхае по цене 10.64 тыс. юаней за тонну.Впрочем, Эдгардо Джельсомино, аналитик Wood Mackenzie, посетивший Liancheng в 2012 г., считает, что местные власти могут противодействовать закрытию предприятия. «Такое закрытие становится нелегким делом, когда подобные заводы расположены где-то в глубинке, потому что за их счет живет все местное сообщество. Этот алюминиевый завод тоже является здесь средоточием жизни».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter