Мировая экономика: рынки ждут ясности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая экономика: рынки ждут ясности

26 октября 2015 Pro Finance Service

Возможно некоторые участники рынка надеются, что предстоящая неделя внесет некоторую ясность в туманные прогнозы по экономикам развитых стран. В конце концов нас ждет целый ряд заседаний Центробанков, в том числе в США и Японии, первая оценка ВВП в Великобритании и США, а также отчеты по инфляции в Японии и Еврозоне. Заседание Федерального комитета по открытым рынкам начнется в среду и закончится вынесением решения в четверг. Это одно из плановых заседаний, не сопровождающихся публикацией обновленных экономических прогнозов. Конечно, не исключено, что Федрезерв поднимет ставку на этой неделе — впервые за девять лет, но в этом мало кто верит. Между тем, даже при отсутствии реальных шагов мы можем многое почерпнуть и получить более четкое представление о том, произойдет ли повышение в декабре или будет отложено до следующего года.

Ранее в этом месяце Штаты опубликовали не впечатляющий отчет по рынку труда, при этом отчет по ВВП в третьем квартале может стать еще одним доводом в пользу отсрочки повышения ставки. Аналитики полагают, что темпы роста в квартальном исчислении не превысят 1.7%, что значительно ниже, чем 3.9% во втором квартале. В Великобритании внимание рынка также будет приковано к отчету по ВВП за третий квартал, который выходит уже в понедельник. Согласно средним прогнозам, темпы роста также будут ниже чем зафиксированные во втором квартале 0.7%. Банк Японии проведет заседание по монетарной политике в пятницу, при этом факторы, способные подтолкнуть регулятора к расширению программы стимулирования, громоздятся как снежный ком. Прогнозы по росту и инфляции, скорее всего, будут пересмотрены в сторону понижения, однако реальные политические меры на этот раз маловероятны. В четверг выходит отчет по инфляции в Японии за сентябрь. Общий показатель, скорее всего, останется в районе -0.2%, зафиксированных в августе, однако значение, не учитывающие цены на энергоносители, постепенно приближается к отметке 1%.

Для Еврозоны низкая инфляция тоже больной вопрос. В пятницу мы узнаем, каковы предварительные данные по ценовой динамике в октябре. Согласно прогнозам, общий показатель едва ли будет намного выше отрицательных значений, а индекс цен без учета продуктов питания, энергоносителей, алкоголя и табачной продукции останется на уровне 0.9%. В пятницу также публикуется сентябрьский отчет по уровню безработицы в Еврозоне. Скорее всего, показатель не изменится по сравнению с августовскими значениями, то есть выйдет на уровне 11%. Однако следует учитывать, что это «средняя температура по больнице», скрывающая значительные различия между ситуацией на рынке труда в разных странах валютного союза.

Отчет немецкого института IFO позволит оценить настрой среди немецких бизнесменов после скандала с Volkswagen. В последнее время Германия удивляет достаточно высокими уровнями доверия, несмотря на ухудшение экономической ситуации во многих развивающихся экономиках. Однако на этот раз индекс делового климата, скорее всего, устремится вниз.

Также на предстоящей неделе состоится заседание Риксбанка в Швеции, которому приходится иметь дело с дефляцией на фоне укрепления валютного курса. Вряд ли регулятор решится на дальнейшее снижение ставки, которая уже находится на отрицательной территории, но расширение программы покупки активов не исключается. Также Резервный банк Новой Зеландии может снизить учетную ставку на заседании в среду.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter