Народный банк Китая снизил основные процентные ставки и нормы резервирования для банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Народный банк Китая снизил основные процентные ставки и нормы резервирования для банков

26 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Народный банк Китая снизил основные процентные ставки и нормы резервирования для банков;
Brent снизилась ниже $48.

Ключевые события:

Германия, 12:00 Индекс делового оптимизма Ifo (Прогноз 108 п.);
Германия, 12:00 Индекс текущих условий Ifo (Прогноз 113.5 п.);
США, 17:00 Продажи новых домов (Прогноз 550 000);
Квартальные отчёты Honda, Petrobras, Xerox, Акрон, СТС Медиа.

В пятницу Народный банк Китая снизил ставку в шестой раз за год. Кредитная ставка была снижена с 4.6% до 4.35%, а депозитная - с 1.75% до 1.5%. Также на 50 базисных пунктов была снижена норма резервирования. Таким образом, монетарные власти Поднебесной стимулируют экономику, демонстрирующую признаки торможения в последнее время. В четверг о готовности смягчить монетарную политику на следующих заседаниях заявил и глава ЕЦБ Марио Драги. На фоне стимулирующей политики мировых Центробанков любопытно будет заседание ФРС США. Глава Федрезерва Йеллен ранее заявляла, что планирует начать подъём учётной ставки до конца года. Но вряд ли ФРС решится на активные действия на следующей неделе, более вероятно окончание многолетнего периода минимальных ставок в декабре этого года. Большее внимание комментариям чиновников американского регулятора.
На минувшей неделе мы наблюдали укрепление доллара (EUR/USD приблизился к 1.1) и небольшое снижение нефтяных цен. В то же время рубль смотрелся уверенно. USD/RUB в ходе торгов опускались до 61.6, а EUR/RUB до 68.3 (минимум с августа). На закрытие они торговались по 62.31 и 68.66 соответственно. Рубль поддерживает налоговый период – до конца месяца компаниям предстоит выплатить налог на добычу полезных ископаемых, акцизы, НДС и налог на прибыль на общую сумму порядка 760 млрд рублей.
В пятницу стоимость барреля Brent в рублях в моменте опускалась до 2950. Это некомфортный для бюджета уровень. С окончанием налогового периода, если нефть не начнёт расти, рубль неизбежно будет находится под давлением. В пятницу о бюджетных проблемах при текущем курсе рубля и котировках нефти заявил глава Минфина Силуанов
На фоне уверенной динамики рубля повышенным спросом пользовались бумаги финансового сектора. Акции Московской биржи в пятницу выросли на 4.2%, а Сбербанка на 4.5%.

Дополнительный спрос на акции Сбербанка обеспечил прошедший День Инвестора и решение Наблюдательного совета рекомендовать акционерам выплатить в 2016 году дивиденды в размере 20% от чистой прибыли 2015 года. В прошлом году Сбербанк сэкономил на дивидендах, направив на выплаты 3.5% от чистой прибыли МСФО.
Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы с утра торгуются на положительной территории. Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.19%, а фьючерс на Brent прибавляет 0.1%. Из событий дня отметим публикацию операционных результатов за 9 месяцев Русагро и отчётности по МСФО за тот же период Акрона, Дикси, СТС Медиа.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter