Решения по ставкам и пленум КПК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решения по ставкам и пленум КПК

26 октября 2015 ИК Церих | Oil | Трансаэро Подлевских Николай
Наступающая неделя, как и развитие событий на прошлой неделе, показывают, что рынок пока не может выбрать направление своего движения. Прошедшая неделя на фондовом рынке была относительно спокойной и дала сильных изменений индекса ММВБ. Происходила консолидация в районе 1710 пунктов, с небольшим ростом в конце недели в зону 1720-1730 пунктов. Можно воспринимать слабые колебания индекса последних дней либо как плоскую коррекцию или как консолидацию на достигнутых уровнях. Чем дольше рынок зависает на текущих уровнях тем вероятнее становится растущее продолжение.

Решения по ставкам и пленум КПК


Неделя отметилась существенным снижением цен акций Уралкалия и резкими полетами акций Трансаэро. При этом способность самой компании к полетам остается под огромным сомнением. Цены акций Трансаэро после снижения до 6 рублей за штуку значительное время пребывали в полном пессимизме ожидая начала процедуры банкротства. Однако озвученные варианты выкупа акций сильно приободрили рынок. В результате 21 октября цены акций выросли более чем в три раза (вместо 6 с небольшим рублей за них давали более 21 рубля за штуку). Корректировка возникшей эйфории была тоже очень впечатляющей. Цены акций компании за пару дней похудели наполовину и за них к концу недели компании давали чуть более 12 рублей за штуку. В начале текущей недели падение цен продолжилось и на открытии рынка за акцию Трансаэро вновь давали только чуть более 7 рублей.

Решения по ставкам и пленум КПК


Важнейшей темой недели было заседание ЕЦБ. Как и ожидалось, ставка оставлена неизменной, так же как и параметры стимулирующей программы. Однако на конференции по итогам заседания глава ЕЦБ Драги заявил, что объемы программы количественного смягчения могут быть увеличены, а ее срок продлен в случае необходимости. (Кроме того в запасе есть возможности увести ставки в отрицательную зону). К подобному заявлению главу ЕЦБ подталкивала логика не очень радужных показателей экономики, сохраняющиеся низкие значения инфляции, а так же заявления политиков и банкиров о необходимости расширении программы стимулирования. Напомним, что согласно озвученным ранее планам ЕЦБ будет до сентября 2016 года выкупать с рынка облигаций на суммы до 60 млрд. евро ежемесячно. И вот теперь (еще очень далеко от окончания периода стимулирования) глава ЕЦБ напомнил о возможностях расширения программы. Обычная «словесная интервенция» со стороны главы ЕЦБ ожидаемо вызвала приступ слабости евро. Европейская валюта резко откатилась до 1,11 долларов за евро, а к концу недели все более активно стремится к 1,1 доллара за евро. Одновременно с ростом ожиданий новых стимулов повысился градус оптимизма на мировых фондовых площадках.

Тема заседаний центральных банков и ставок будет подхвачена наступающей неделей. Главным событием предстоящих дней для мировых рынков будет намеченное на 28 октября заседание ФРС США. Рыночные ожидания указывают, что повышения ставки уже на текущем заседании ожидают лишь около 5% участников торгов. (Понятно, что если такое маловероятное событие вдруг произойдет, то это резко поменяет обстановку на рынках – доллар резко рванет вверх, а все активы начнут снижаться). Но еще раз повторимся, что вероятность поднятия ставки крайне низка. Более того, две трети игроков полагает, что ставка останется на минимальных уровнях и на декабрьском заседании ФРС.

Для внутреннего рынка и динамики рубля к ведущим валютам важными будут намеченное на конец октября заседание Банка Росси. Предполагается, что ставку на этот раз могут понизить на символические 0,5%. Таким снижением удалось бы продемонстрировать приверженность продолжения курса на снижение ставки и одновременно не слишком ослаблять контроль над инфляцией. Хотя в целесообразности даже такого снижении есть сомнения. Между тем даже без изменений ставки руль на прошедшей неделе проявлял достаточный динамизм. Начиналась неделя заметным снижением рубля (с 61 до 63 рублей за доллар). В пятницу подрастание рубля почти полностью нивелировала снижение начала недели. Можно вспоминать о налоговом периоде, минимуме выплат по внешним долгам и зафиксированном недавно притоке капитала в страну.

Решения по ставкам и пленум КПК


А вот движением нефтяных цен изменения рубля на этот раз подкреплялись мало. По ценам нефти было больше опасений, чем реальной динамики. Прошедшая встреча ОПЕК+ не принесла конкретных публичных результатов, а некоторые участники встречи даже поспешили заверить, что ни о каких мерах по стабилизации цен на нефть речь на совещании не шла. В результате итоги встречи прошли незаметно для рынка, хотя потенциально могли стать гвоздем недельной программы. Цены нефти под впечатлением различных новостей двигались с небольшой тенденцией к снижению. Среди них можно отметить продолжившийся рост запасов нефти в США и свидетельства демпинговой борьбы производителей на мировых рынках. К концу недели цены на нефть проявляют слабость и угрозу к дальнейшему снижению.

Календарь

Продолжают выходить отчетные данные по итогам 3 квартала. Выходившая отчетность не радовала, хотя часто оказывалась лучше пессимистичных ожиданий. На прошлой неделе порадовали отчеты отчёты Boeing, General Motors. Неплохо смотрелись отчеты Dow Chemical, McDonald`s, Amazon.com и Microsoft. Слабыми вышли отчетные данные Morgan Stanley, American Express, хуже ожиданий отчет Yahoo и ряда других крупных компаний. Южнокорейская LG Display (один из крупнейших мировых поставщиков экранов для ТВ, мониторов и мобильных гаджетов) сообщила о снижении прибыли на 44%. Лихорадит сектор энергетики. С большим интересом рынки ждут выходящих на текущей неделе финансовых результатов компаний энергетического сектора. Проблемные долги компаний США, занимающихся добычей энергоносителей из сланцевых пород, по оценкам превышают 150 млрд. долларов. Да и в целом впечатление от отчетной сессии скорей умеренно негативное. На наступающей неделе отчеты представят такие гиганты как Ford Motor, DuPont, Merck, Pfizer, Apple, Twitter, General Dynamics, International Paper, Altria Group, Exxon Mobil и другие компании.

А вот наши компании пока в основном успевают подвести только итоги операционной деятельности за третий квартал. Операционные результаты представят Русагро, Черкизово. Финансовые отчеты по итогам 3 квартала планируются у Энел Россия (29.10), Мегафона (29.10). Будут отчетности по РСБУ, множество заседаний советов директоров, ряд закрытий реестров акционеров для участия в ВОСА.

Из выходящих макро данных предстоящих дней можно обратить внимание на выход следующих показателей:
Понедельник - переход на летнее время в Европе и данные о продажах новостроек в США
Вторник – ВВП Великобритании, заказы на товары длительного пользования и индекс потребительских настроений в США.
Среда – импортные цены в Германии, недельные данные по запасам и добыче нефти в США. Заседание ФРС.
Четверг – инвестиции иностранцев в ценные бумаги и выпуск промышленной продукции в Японии, безработица и инфляция в Германии, индексы делового климата и экономических настроений в Евросоюзе. В США – первичные обращения за пособиями по безработице и предварительные значения роста ВВП в 3 кв. В РФ - данные по ЗВР Банка России.
Пятница – пройдет заседание банка Японии с последующей конференцией Х.Курода. А еще там выйдут индекс CPI, безработица, расходы домохозяйств. В Германии – розничные продажи. В Еврозоне выйдут данные по инфляции и безработице. В США - выпуск промышленной продукции, потребительские расходы и индекс потребительского доверия.

Кроме упомянутых выше событий на предстоящей неделе очень интересными будут новости о проходящем в Пекине с 26 по 29 октября пятом пленуме КПК. Очень важно понять то, как планирует действовать руководство Китая в условиях постепенного замедления темпов роста экономики страны. На пленуме как раз будут обсуждаться проекты планов на тринадцатую пятилетку. Будут обозначены целевые цифры для темпов роста экономики в следующий пятилетний период. Можно предположить, что будут установлены новые уровни целевого экономического роста в 6,5% на 13-ю пятилетку по сравнению с 7% роста, которые были установлены на 12-ю пятилетку и 7,5% - на 11-ю. Отклонения вверх от таких ожиданий будут свидетельствовать возможной новой экспансии на рынках. А вот существенное снижение ожидаемых темпов роста будет означать, что такой политики не планируется. Пока Китай отреагировал снижением процентной ставки на ставшее известным на прошлой неделе замедление темпов роста ВВП до 6,9% и торможение темпов роста промышленного производства. Кстати, на предстоящей неделе опубликуют данные о росте ВВП США в 3 кв. Так что неделя вновь обещает быть крайне интересной.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter