Авиакомпания «Трансаэро» прекратила существование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Авиакомпания «Трансаэро» прекратила существование

26 октября 2015 Альпари | Трансаэро
Компания «Трансаэро» прекратила работу. Еще на прошлой неделе стало известно о том, что ее сертификат эксплуатанта аннулирован и восстановлению уже не подлежит. До 15 декабря рейсы «Трансаэро» будут выполняться «Аэрофлотом» совместно с другими перевозчиками.

Общий долг авиакомпании, которая еще недавно являлась довольно значимым игроком на рынке воздушных перевозок в России, оценивается в 250 млрд рублей. Уже известно, что активы перевозчика интересуют остальных участников этого рынка. Что будет с долгами, до сих пор неясно — может быть, их разделят покупатели стратегических активов. «Трансаэро», впрочем, уже объявила о том, что намерена признать себя банкротом в соответствии с ФЗ «О несостоятельности». Напомню, что ощутимые финансовые проблемы перевозчик начал испытывать еще прошлой осенью. За 2014 год «Трансаэро» перевезла 13,2 млн человек, и это второй по стране показатель после «Аэрофлота».

Рынок авиаперевозок России в последние три года существенно изменился. Активно укреплял свои позиции «Аэрофлот», которому сейчас принадлежит чуть более 45% всего рынка перевозок внутри страны. Доля «Аэрофлота» выросла в полтора раза за три года. Судя по всему, процесс консолидации на рынке авиаперевозок идет полным ходом. Небольшие перевозчики уходят с рынка из-за финансовых проблем, «Аэрофлот» же наращивает численность своего флота даже в такой ситуации. Теперь, когда «Трансаэро» — больше не конкурент, внимание рынка логично переключится на других участников перевозок: «ЮТэйр» и S7.

В доминировании «Аэрофлота» на рынке перевозок нет ничего критичного для отрасли. Скорее всего, это последствия общих экономических сложностей последних лет и в экономике страны, и в секторе.

В ходе утренних торгов в понедельник в России акции «Трансаэро» падали на 35%, сейчас их снижение оценивается в 17%, обыкновенная акция эмитента после полудня торгуется по 9,13 руб.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter