Магнит Неоправданная распродажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит Неоправданная распродажа

27 октября 2015 Велес Капитал Костюков Александр
* Магнит представил финансовые результаты за 3 кв. 2015 г. EBITDA компании увеличилась на 10,1% до 26,49 млрд руб., оказавшись ниже ожиданий. Прирост оказался минимальным за последние годы. Одним из факторов, оказавшим давление на результат, стал рост расходов на аренду (0,6 п.п.), который обусловлен ростом числа новых магазинов в крупных городах, где стоимость аренды выше. Рентабельность по EBITDA также оказалась ниже прогноза и ниже результата 3 кв. 2014 г. Чистая прибыль и рентабельность по чистой прибыли превзошли как прогноз, так и результат прошлого года.

* Генеральный директор и основной акционер компании Сергей Галицкий заявил о том, что компания занимается поиском баланса между ростом прибыли и оборотом. Для сохранения эффективности компания может сбавить темпы экспансии. В частности, компания не исключает падающего тренда по открытиям магазинов «у дома» с 2017 г. На 2016 г. предварительный план подразумевает открытие более 1000 магазинов «у дома», 100 гипермаркетов и 1300 магазинов косметики. К примеру, обновленный план на этот год предполагает открытие 1350 магазинов «у дома», 100 гипермаркетов и 1300 магазинов косметики. Он также отметил, что потребитель агрессивнее смотрит на цену, чем пару лет назад. При этом данная тенденция будет продолжаться достаточно длительное время, что связано с отсутствием роста зарплат при сохранении высокого уровня инфляции. По словам С. Галицкого, темпы роста продаж в октябре будут близки к сентябрьской динамике, что совпадает с нашим базовым сценарием.

* В сентябре компания продемонстрировала рост продаж на 19,3%, который оказался худшим за год. Ниже результаты были лишь в ноябре 2009 г. Последние три квартала компания испытывала на себе не только падение числа покупок на м кв., но также и динамику среднего чека, значительно отстающую от продовольственной инфляции. И если нисходящая динамика первого показателя указывает на слабость потребительской активности, то падение второго указывает на значительное сокращение размера средней покупки, которое происходит при двузначном темпе роста продовольственной инфляции и является следствием значительного падения реальных зарплат.

* Руководство компании ожидает роста выручки по итогам 2015 г. на уровне 26%. Наш обновленный прогноз подразумевает увеличение розничной выручки на 25,4% до 956,28 млрд руб. Мы считаем, что ключевым фактором станет покупательская активность в декабре, которая покажет, готовы ли потребители увеличить свои покупки под конец года с прежними темпами.

* Несмотря на наш достаточно пессимистичный взгляд относительно перспектив продуктового ритейла в ближайшие два квартала, мы считаем, что акции Магнита перепроданы, в связи с чем мы повышаем рекомендацию до «ПОКУПАТЬ».

Магнит  Неоправданная распродажа

Магнит  Неоправданная распродажа

Магнит  Неоправданная распродажа


Магнит  Неоправданная распродажа

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter