Сможет ли ФРС на этой неделе удивить нас также, как это сделал ЕЦБ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли ФРС на этой неделе удивить нас также, как это сделал ЕЦБ?

28 октября 2015 Saxo Bank Харди Джон
На минувшей неделе заседание ЕЦБ застало рынки врасплох: глава регулятора Марио Драги выступил с решительно пессимистичным заявлением, чем спровоцировал резкое падение курса евро. Он ясно дал понять, что ЕЦБ будет «пересматривать» свою программу QE и в декабре предложит новое решение. Кроме того, отвечая на вопросы, он намекнул на то, что управляющий совет Банка обсуждал возможность снижения ставки по депозитам, которая уже и так находится на отрицательной территории (-0,2%) — это также подтолкнуло евро вниз, а EURUSD — в область ниже 1,10 впервые с августа.

У ЕЦБ мало возможностей для экспериментов с имеющимся набором инструментов, и я несколько удивлен масштабами падения евро на фоне итогов заседания. Возможно, единая валюта продолжит снижаться и дальше по всему спектру рынка, если ЕЦБ увеличит темпы стимулирования и расширит спектр активов, покупаемых в рамках QE, снизит ставки и продлит срок действия программы, допустим, до середины 2017 года или позднее. Однако, как я уже отмечал ранее на этой неделе, для устойчивого роста инфляции в Еврозоне необходимо фискальное стимулирование со стороны европейских стран — Драги уже практически умоляет их об этом, поскольку ЕЦБ покупает больше облигаций, чем нужно для финансирования всех дефицитов в Еврозоне. В отношении евро и особенно EURUSD для развития нисходящей динамики нам нужен рост ожиданий по ставке ФРС.

Завтра станут известны итоги заседания FOMC, на котором публикуется только новое заявление по монетарной политике — без пресс-конференции и без прогнозов ФРС. В октябре вышел второй подряд слабый отчет по рынку труда, поэтому инвесторы скорректировали свои ожидания в отношении ставки ФРС до новых циклических минимумов: теперь в цену полностью заложено повышение лишь в конце следующего лета. В этом контексте Комитету завтра вряд ли удастся удивить нас еще более осторожным подходом.

Заседание ЕЦБ уже прошло, заседание FOMC еще впереди — однако эти два события могут сформировать потенциально высокую волатильность на валютном рынке до конца года. EURUSD еще какое-то время проведет в диапазоне 1,05-1,15, если ближайшие американские отчеты не оправдают ожиданий. Но заявление FOMC на этой неделе, скорее всего, покажет, что регулятор не снимает декабрьское повышение ставки с повестки дня. Рынок к этому абсолютно не готов, равно как не готов к росту инфляции в пятничном отчете, или, что еще более важно, к высоким показателям занятости в отчете по рынку труда за октябрь (выходит 6 ноября и, судя по другим индикаторам, указывающим на ужесточение условий на рынке труда в США, должен показать блестящий результат). Если американская экономическая статистика будет улучшаться в ближайшие недели на фоне оптимистичного настроя ФРС, не исключено, что EURUSD будет отмечать Новый год где-то в области паритета.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter