Российский рынок во вторник скорректировался к значимой зоне поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок во вторник скорректировался к значимой зоне поддержки

Открыть фаил
28 октября 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Фондовые рынки Европы во вторник вновь умеренно снизились (EuroTOP100: -0,9%; DAX: -1,0%; САС40: -1,0%), откатываясь от 2-х месячных максимумов в ожидании объявления итогов заседания ФРС. Новости с сезона отчетности в Европе вчера также не оказали поддержки: не порадовали BASF и Novartis.

Американский фондовый рынок показал схожую с Европой динамику (SnP500: -0,3%; Dow Jones IA: -0,2%; NASDAQ Composite: -0,1%), хотя темпы отката были невысокими. Вчера поддержку рынку оказал сезон отчетности: порадовали Merck, DuPont и Pfizer, что позволило фармацевтам и химпрому вырасти, а также Alibaba (+4.0%). Отметим и частичный выкуп просадки в Apple (-0,6%), которая после окончания торгов представила хорошие квартальные результаты. А вот Ford (-5%) и UPS (-2.9%) отчитались слабо, статистика по США тоже оказалась похуже ожиданий.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок во вторник оставался под негативным влиянием негативной внешней конъюнктуры и бодро слабеющего рубля. Впрочем, к концу дня индекс ММВБ смог компенсировать внутридневные потери и выйти в "плюс" благодаря локальной перепроданности и растущему потребсектору, в котором активно дорожали акции Магнита (+5,1%), нивелировавшие большую часть просадки понедельника, а также покупкам в экспортно ориентированных бумагах, поддержанных более сдержанной динамикой нефти по сравнению с рублем. Так, в нефтегазовом секторе продолжилось повышение дивидендных бумаг (Татнефть: +3,5%; Башнефть: +2,6%), а также показали рост НОВАТЭК (+2,4%) перед финотчетностью и Лукойл (+2,3%), на фоне объявления дивидендов. Умеренно снизились лишь «префы» Сургутнефтегаза (-0,7%). В металлургическом и горнодобывающем сегменте положительную динамику продемонстрировали акции большинства сталелитейных и угольных компаний (НЛМК: +3,5%; Распадская: +3,1%; Северсталь: +2,8%), а также ВСМПО (+2,2%), Полиметалл (+2,4%) и перепроданный РусАл (+1,5%). Отстали от рынка перегретые акции ММК (-0,2%), а также ключевые бумаги цветмета (НорНикель: +0,1%; Алроса: +0,1%). В аутсайдерах вчерашних торгов - акции финансового сектора, где скорректировались локально перегретые Сбербанк (оа: -3,6%; па: -3,1%) и МосБиржа (-3,5%). Несмотря на просадку, мы «разворота» настроений в Сбербанке пока не видим, считая, что для роста оценок потенциал остается. А вот акции ВТБ (+1,7%) смогли вырасти, оперевшись на волновой уровень в 7,2 копейки. Повышались и акции производителей удобрений (Уралкалий: +2,3%; Фосагро: +2,1%). Среди прочих бумаг отметим ускорение ралли в Яндексе (+12,2%) на сильной финотчетности - фундаментально нам эта бумага нравится. В прочих бумагах отметим учет идеи вхождения Интер РАО (+2,%) в капитал Иркутскэнерго (+4,6%) при устойчивости других «фишек» электроэнергетики, а также рост НМТП (+4,3%), вернувшихся выше 3 руб., к максимумам года. Евгений Локтюхов
Товарные рынки

Сегодня мы ждем проторговки зоны 46,5-47 долл. по Brent - в фокусе недельные данные по запасам в США и заседание ФРС. Тем не менее, после заседания, где, как мы ожидаем, будет сохранена мягкая риторика, нефть вернется к росту и в дальнейшем войдет в свой фундаментально оправданный диапазон 48-52 долл./барр.

Наши прогнозы и рекомендации

На глобальных рынках акций наблюдается ослабление положительного импульса, сформировавшегося на прошлой неделе после заседания ЕЦБ и заявлений М.Драги о скором увеличении лимита евро-QE. Инвесторы заняли выжидательную позицию перед другим значимым событием – заседанием Комитета по открытым рынкам ФРС (сегодня будет объявлено решение по ставке). Текущая экономическая картина в США в целом располагает к тому, чтобы начать осторожный подъем долларовых ставок – в отличие от прошлого заседания, которое проходило в условиях обвала фондового рынка Китая и США, нынешняя ситуация выглядит более стабильной. Текущий консенсус-прогноз предполагает вероятность повышения ставки на декабрьском заседании в 36%, и если регулятор настроен на скорое ужесточение, то может дать прозрачный намек на это уже сегодня.

Российский рынок акций во вторник скорректировался к значимой зоне поддержки по индексу ММВБ (1680-1700 пунктов) на фоне снижения цен на нефть к минимумам середины сентября и коррекции курса рубля. Вместе с тем, у инвесторов пока преобладает позитивный настрой, поэтому малейшая стабилизация ценовой динамики на рынке нефти привела к быстрой ликвидации коротких позиций, по итогам дня внутридневная коррекция была полностью выкуплена. Это в очередной раз подтверждает консолидированные настроения трейдеров, ожидающих непродолжительную и не глубокую коррекцию цен на нефть.

Российский рынок акций начнет торги нейтральной динамикой по индексу ММВБ. Ввиду отсутствия выраженной динамики на рынке нефти и зарубежных фондовых рынках сегодняшний день может пройти без сильных движений – инвесторы предпочтут дождаться вердикта ФРС по ставке и попытаются найти в стейтменте намеки на повышение ставки в декабре. Если ФРС воздержится от изменений, российский рынок может перейти к более уверенному повышению и выйти на семимесячные максимумы (зона 1745+ по ММВБ) уже на следующей неделе. Вероятным диапазоном колебаний на сегодня может стать коридор 1715-1735 пунктов

Корпоративные новости

РусАл в III квартале увеличил выпуск алюминия на 1%, до 916 тыс. тонн, продажи - на 6%

РусАл в третьем квартале 2015 года нарастила объем производства алюминия на 1% по сравнению со вторым кварталом этого года, до 916 тыс. тонн, говорится в сообщении компании. Объем реализации алюминия за отчетный период составил 939 тыс. тонн, что на 5,7% больше по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Увеличение объемов продаж связано с ростом спроса как на экспортном, так и на внутреннем рынке.

Яндекс в III квартале увеличил выручку на 18%

Выручка Яндекса по US GAAP в III квартале 2015 года составила 15,4 млрд рублей, что на 18% превышает показатель аналогичного периода 2014 года, говорится в сообщении компании. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 2%, до 6 млрд рублей. Рентабельность EBITDA в III квартале снизилась до 39% с 45,2% годом ранее. Скорректированная чистая прибыль сократилась на 10%, до 3,5 млрд рублей.

Газпром за 26 дней октября увеличил экспорт на 41%, добычу на 7%, поставив суточный рекорд

Газпром за 26 дней октября увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 40,6% - до 12,3 млрд кубометров, а добычу на 6,9% - до 35,1 млрд кубометров, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. "С 1 по 26 октября 2014 года "Газпром" добыл 32,8 млрд куб. м газа, за аналогичный период 2015 года - 35,1 млрд куб. м. Рост - 6,9%. Максимальная суточная добыча с 1 по 26 октября 2014 года - 1,4 млрд куб. м, в октябре 2015 года - 1,5 млрд куб. м. Рост - 9,8%. Экспорт в дальнее зарубежье с 1 по 26 октября 2014 года - 8,7 млрд куб. м, в октябре 2015 года - 12,3 млрд куб. м. Рост - 40,6%", - отметил А.Миллер.

ЛУКОЙЛ может выплатить 65 рублей на акцию за 9 мес., реестр для получения закрывается 24 декабря

Совет директоров ЛУКОЙЛа рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 9 месяцев 2015 года в размере 65 рублей на акцию, сообщила компания. Реестр для получения дивидендов закрывается 24 декабря. По итогам 9 мес. 2014 года дивиденды ЛУКОЙЛа составили 60 рублей на акцию.

Уралкалий ожидает снижения цен на удобрения примерно на 5% в 2016 г.

Уралкалий ожидает снижения цен на калийные и другие виды минудобрений в 2016 году примерно на 5%, заявил финансовый директор компании Антон Вищаненко на конференции в Москве. "Мы прогнозируем снижение уровня цен (на удобрения - ИФ) на 5% плюс на следующий год", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Мы видим, в каком состоянии находится рынок, это будет общий курс на ослабление ситуации", - сказал он.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter