Цена лжи: Volkswagen считает квартальные убытки впервые за 15 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена лжи: Volkswagen считает квартальные убытки впервые за 15 лет

28 октября 2015 Экономика сегодня | Volkswagen
Германский автопроизводитель Volkswagen AG фиксирует квартальный убыток впервые за 15 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Так, автомобильный концерн сообщил, что показатель прибыли 2015 года из-за «дизельного скандала» будет существенно ниже уровня предыдущего года.

Согласно пресс-релизу компании, в настоящее время экологический скандал уже обошелся автопроизводителю в 6,7 миллиарда евро. В то же время в прошлом году в аналогичный период прибыль концерна составил 3,23 миллиарда евро.

В компании отметили, что оптимизация расходов и благоприятные курсовые разницы валют помогли компенсировать последствия ухудшения показателя продаж в Южной Америки и России. Тем не менее, Volkswagen продал в 2015 году на 2,7 процента меньше автомобилей, чем в 2014.

Главный исполнительный директор компании Маттиас Мюллер подчеркнул, что компания сделает все что в ее силах для восстановления своего доброго имени.

Напоминаем, в сентябре на дизельных автомобилях Volkswagen было обнаружено программное обеспечение, специально занижающее показатели токсичности выхлопов при проведении тестирования. В связи с этим Volkswagen пришлось отозвать около 11 миллионов автомобилей, кроме того, компанию ждут астрономические штрафы государственных органов и сотни судебных исков.

Специалисты рейтингового агентства Moody’s рассчитали, что «дизельный скандал» обойдется Volkswagen минимум в 9,5 миллиарда евро до конца 2017 года. Максимально же ущерб концерна может составить до 31 миллиарда евро, и это не считая серьезного ущерба престижу.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter