ЛСР не избежала общих проблем девелоперов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛСР не избежала общих проблем девелоперов

28 октября 2015 Инвесткафе | Группа ЛСР Королёва Анна
Группа ЛСР представила операционные результаты за девять месяцев 2015 года. Как следует из документа, количество заключенных контрактов на продажу не дотянуло даже до 400 тыс. кв. м, что хуже показателя аналогичного периода 2014 года на 41%. Хуже всего дела в этом отношении обстояли в Санкт-Петербурге, где продажи элитного жилья упали на 56% г/г, до скромных 28 тыс. кв. м., а реализация в сегменте масс-маркет сократилась на 47% г/г.

Отрицательной динамикой отметились и другие регионы присутствия ЛСР. Так, в Екатеринбурге и Москве натуральные продажи снизились на 37%, до 66 тыс. кв. м, и на 15%, до 89 тыс. кв. м, соответственно.

ЛСР не избежала общих проблем девелоперов


Негативная динамика в показателях строительной компании ни для кого не стала сюрпризом, ведь российская экономика переживает сейчас не самые лучшие времена, а на первичном рынке недвижимости любой кризис неблагоприятно сказывается в первую очередь. Реальные доходы населения в России сокращаются, зарплаты уменьшаются, а инфляция стремительно растет. Это неминуемо приводит к ослаблению спроса. Понятное дело, что застройщики стараются до последнего держать цены, ведь опустить их ниже уровня себестоимости — непозволительная роскошь, однако недвижимость еще может продолжить дешеветь.

Стоимость новых контрактов на продажу, заключенных группой в 3-м квартале, составила 14,1 млрд руб., что на 21% ниже показателя годом ранее. В сравнении с показателями другого крупного девелопера — Эталона, умудрившегося нарастить продажи с июля по сентябрь, ЛСР начинает явно проигрывать. И для более наглядного доказательства этого факта достаточно взглянуть на операционные итоги девяти месяцев. За этот период Эталон потерял в продажах менее трети в годовом выражении, тогда как ЛСР — около 37%, при этом Эталону удалось в 3-м квартале увеличить количество заключенных контрактов на 29% г/г, тогда как у ЛСР это число сократилось на 24%.

В сегменте строительства у ЛСР тоже не все гладко: объем строительно-монтажных работ с января по сентябрь снизился на 16%, до 657 тыс. кв. м. Здесь хуже всех выглядела ситуация в Москве, где строительство просело сразу на 47%, до 114 тыс. кв. м. Очевидно, дал о себе знать застой на строительном рынке на фоне не лучшей конъюнктуры.

ЛСР не избежала общих проблем девелоперов


Говоря о картине, сложившейся в сегменте строительных материалов, стоит отметить, что больше всего упали продажи щебня (-25%), чуть поменьше, на 9%, понизился объем реализации железобетонных изделий. Зато кирпича и песка удалось продать на 14% и 9% больше, чем годом ранее.

Несмотря на отрицательную динамику по многим пунктам, не стоит забывать о рекордных показателях 3-го квартала прошлого года, обеспечившего нынешним высокую базу. Напомню, что тогда покупатели на фоне стремительной девальвации рубля спешили вложить свои деньги во что угодно, в том числе, конечно, и в недвижимость. Ажиотажный спрос привел к тому, что девелоперы весьма успешно завершили прошлый год. Именно по этой причине с начала года нынешнего и по настоящий момент наблюдается ощутимый спад продаж, который, в принципе, был неминуем. Делая скидку на это, результаты ЛСР в 3-м квартале следует признать вполне адекватными общей ситуации на рынке недвижимости в текущем году: ослабление спроса больно ударило по всем девелоперам.

ЛСР не избежала общих проблем девелоперов


В любом случае бумаги ЛСР все еще интересны для долгосрочного вложения средств. И в качестве положительных моментов здесь можно отметить не только уверенное положение компании, возглавляющей рейтинг девелоперов по объему строительства, но и привлекательное значение EV/EBITDA на фоне практически отсутствующей долговой нагрузки. Последнее выступает очень важным преимуществом в свете событий последних 12 месяцев и неразберихой в отношении процентных ставок. А значит, инвесторы вправе рассчитывать на продолжение выплаты щедрых дивидендов в обозримом будущем, доходность по которым уже измеряется двузначными числами.

Рекомендация по акциям ЛСР — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter