Возвращение истории и войны в Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращение истории и войны в Европу

28 октября 2015 ray-idaho.ru
1. Евро к доллару готовится к сильному движению (расходящийся треугольник), варианты на рисунке.

Возвращение истории и войны в Европу


2. Четверть века «большой ФРГ» Немцы и уроки истории. «Национальная проблема немцев» возникла после Второй мировой войны главным образом вследствие отказа находившейся под внешним управлением Западной Германии от создания единого государства, которое учитывало бы интересы всех немцев. Показная забота о восстановлении германского единства должна была служить алиби для боннских политиков. Положенное в колыбель ФРГ обязательство «натиска на Восток» отвечало планам США сделать ее главной ударной силой против СССР в Европе. Запад уже тогда был готов воевать с русскими до последнего немецкого солдата. Упоминание о договорном воссоединении не было свидетельством политического реализма. Отношение западных немцев к ГДР приближалось скорее к горячей, чем к холодной войне, хотя провозглашение восточногерманской республики было лишь ответом на создание ФРГ. Аппетиты не ограничивались ГДР, которую большинство западногерманских политиков называли Средней Германией. Для ФРГ продолжала существовать Восточная Германия - территории бывшего рейха, вошедшие по Потсдамским соглашениям в состав Польши и СССР.

Скоротечность присоединения ГДР к ФРГ в 1989-1990 годах объяснялась как слабостью послехонеккеровского руководства правившей республикой СЕПГ, так и беззастенчивым западногерманским вмешательством. События развивались по слегка модернизированному сценарию 1953 года - только не было уже оккупационного режима и советских военных комендантов с подчиненными им танками. Поражала почти военная дисциплина массовых выступлений в ГДР, которые претендовали на то, чтобы быть спонтанными. Вплоть до отмены контроля на КПП Берлинской стены поздним вечером 9 ноября 1989 года демонстранты на улицах городов ГДР не выдвигали требований о воссоединении. После 9 ноября лозунг о «едином народе» разом стал всеобщим. Однако референдум по вопросу о воссоединении так и не состоялся. Дело в том, что к октябрю 1990 года, когда пришла пора «оприходовать» ГДР, среди восточных немцев уже начался процесс осознания, что уходит что-то ценное и невосполнимое.

3. Великобритания празднует 210-летие со дня Трафальгарской битвы. 21 октября 1805 года британский флот во главе с вице-адмиралом Нельсоном у мыса Трафальгар около Кадиса разбил франко-испанские корабли. Состоялось самое масштабное водное сражение XIX века, повлиявшее на весь ход наполеоновских войн. Грандиозный план Наполеона Бонапарта по захвату Англии провалился, Франция и Испания утратили морское могущество. Годовщина Трафальгарской битвы отмечается в Соединенном Королевстве как национальный праздник. Здесь проводятся торжественные морские парады, с борта HMS Victory, тогда — флагманского корабля Нельсона, а теперь музея, дается традиционный пушечный сигнал. На могилу вице-адмирала ежегодно возлагаются цветы, к его памятнику в центре Трафальгарской площади организовываются шествия военно-морского флота.

4. Миссия Италии против ИГИЛ: Пентагон взбешен утечкой информации. Первым понял, какой оборот принимает дело, глава Пентагона Эштон Картер, как только прилетел Рим по пути в Брюссель на министерскую сессию НАТО. Когда в 7 часов утра он узнал, что новость о скором активном участии Италии в бомбардировках против ИГИЛ в Ираке стала достоянием гласности, он был очень недоволен. В действительности, если не брать в расчет шумиху вокруг утечки информации, все римские институты власти на протяжении нескольких недель знали, что американцы хотели бы, чтобы Италия перешла на "боевой" уровень участия в коалиции, возглавляемой Вашингтоном, против халифата. Знали, что это участие основывается на просьбе иракского правительства об помощи, а не на резолюции ООН и что этот вопрос, вероятнее всего, будет обсуждаться в ходе переговоров с министром обороны Робертой Пинотти и президентом Серджио Маттареллой, верховным главнокомандующим ВС Италии. В любом случае, слив столь важной информации, кем бы он ни был допущен, был попыткой не допустить участия итальянских Tornado в боевых операциях в иракском небе.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter