Пять графиков из речи Марка Карни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять графиков из речи Марка Карни

29 октября 2015 Белый Воротничок
Как только улеглись страсти по участию Марка Карни в дебатах по поводу членства Великобритании в Европейском Союзе, следовало бы пересмотреть следующие пять из числа представленных им графиков.

Первый касался торговли и показывал, насколько экономика стала более зависима от здоровья своих торговых партнеров.

График 1. Внешняя торговля Великобритании составляет две трети ВВП

Пять графиков из речи Марка Карни


Второй показывал, что из всей Европы Великобритания наиболее зависима от этих показателей. На нее приходится львиная доля в прямых иностранных инвестициях (FDI) всего мира, что почти вдвое превышает ее долю в мировой активности и является самой крупной в ЕС.

График 2. Великобритания получает прямых иностранных инвестиций больше остальных

Пять графиков из речи Марка Карни


Хотя международная торговля создает инвестиционные возможности и способствует диверсификации, она также оставляет экономику уязвимой к потрясениям из-за рубежа. Эти риски особенно заметны для Великобритании, где вклад финансового сектора в суммарный ВВП значительно больше, чем в других европейских странах.

График 4. Удельный вес финансового сектора Великобритании велик.

Пять графиков из речи Марка Карни


А риски не ограничиваются финансовым сектором. Внутренние британские фирмы являются одними из самых открытых для иностранной конкуренции, а компании-старожилы имеют наименьшую правовую защиту в Большой семерке. Это означает, что они более уязвимы для более дешевых товаров из-за рубежа, чем многие из своих международных конкурентов, но имеют такой же доступ к глобальной цепочке поставок.

График 7. Компании-старожилы наименее защищены

Пять графиков из речи Марка Карни


Несмотря на компромиссы, Карни сказал, что динамизм экономики Великобритании, возможно, был подкреплен свободным передвижением товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕС.

Любая угроза для этих преимуществ в ближайшем будущем может появиться в самое неподходящее время. Со времен финансового кризиса в стране наблюдался сильный рост занятости, вызванный высокой гибкостью рынка труда, и застой роста почасового производства. Это образовало отрыв в производительности от некоторых из крупнейших торговых партнеров, который только-только начинает наверстываться.

График 11. Производительность труда в Великобритании и ведущих экономиках, США = 100%

Пять графиков из речи Марка Карни


Если доступ Великобритании на европейские рынки сократится, это может отбросить зарождающееся восстановление производительности труда, что приведет к более низким доходам британских рабочих и/или потенциально высокому уровню безработицы.

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter