О революции в банковском деле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О революции в банковском деле

29 октября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей
Банкиров называют консерваторами. Так что если уж они решились на революционные перемены, значит, действительно: верхи не могут, низы не хотят.

Впрочем, это во многом революция сверху. А самую суть её передают одна фраза и одна цифра.

Вот эта фраза:

Wall Street giant Goldman Sachs Group Inc. is now a software company, too.
The Wall Street Journal.
Перевод: Гигант Уолл-Стрит Goldman Sachs - теперь и софтверная компания тоже.

И вот эта цифра:

Треть персонала Goldman Sachs - инженеры.

Причём они заняты не столько обслуживанием компьютеров и сетей в инвестбанке, сколько разработкой программных комплексов, приносящих Goldman Sachs доход. Там широкая номенклатура - от приложений защищённой внутрикорпоративной почты, позволяющих превратить личный смартфон клерка в удалённый офис (эта технология востребована в других банках, например, J.P. Morgan Chase & Co.), до боевых торговых роботов, приносящих прибыль в HFT-трейдинге (иногда, впрочем, они становятся источником миллионных убытков). Многие из разработок Goldman Sachs и его "дочек" для смартфонов продаются клиентам, либо входят в состав клиентских пакетов.

В России, пожалуй, только глава Сбербанка Г.О.Греф понимает перспективность этой темы. Недаром он заявил, что Сбер будет превращаться в IT-компанию с некоторым финансовым сервисом. (Цитата не точная, но смысл передаёт верно). Но и там основная задача видится в создании онлайн-банковских приложений, позволяющих клиенту не посещать офис. На большее пока не замахиваются.

Меж тем, интеграция высоких технологий и финансовых услуг сулит действительно революционные перемены как в банковском деле, так и в образе жизни. Если к этому добавить криптовалюты, золотой век которых, кажется, уже не за горами, привычный мир будет не узнать.

И сбудется мечта лауреата Нобелевской премии по экономике Фридриха фон Хайека о частных деньгах и устранении монополии государства на эмиссию...

Вы хотя бы можете представить себе возможные последствия?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter