ФРС опустил евро на минимумы с начала августа, акции и нефть реагируют спокойствием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС опустил евро на минимумы с начала августа, акции и нефть реагируют спокойствием

29 октября 2015 Доходъ
ФРС не изменил денежную политику, намекает на рост ставок в декабре
Индекс доллара показал рост, в лидерах падения евро
Рынки акций и товаров в спокойствии

Событие: Что сказал ФРС?

Как и ожидалось, ФРС оставил неизменным денежную политику по итогам заседания в среду. Главное на что стоит обратить внимание в комментарии регулятора: во-первых, ФРС считает текущие показатели американской экономики сбалансированными, чем фактически намекает на готовность повышать ставки, но с поправкой на желание еще посмотреть на индикаторы инфляции и рынка труда. Во-вторых, в комментариях сохраняется озабоченность рисками глобальных финансовых событие. Другими словами, ФРС берет еще некоторое время, чтобы оценить последствия событий в Китае и влияние сильного доллара на международную деятельность американских компаний.

Базовый сценарий

Мы оставляем базовый сценарий повышения ставок на декабрь. В каком-то плане повторяется ситуация с предыдущим "пазлом" ФРС в конце 2013 года, когда решалось, начать ли сворачивание количественного смягчения или нет. Тогда предыдущий глава регулятора Бен Бернанке объявил об этом решении именно на последнем заседании года в декабре. Возможно, ФРС задумал повторить процедуру и на этот раз.

Отметим, что индикатор вероятности повышения ставок, рассчитываемый Bloomberg, показал резкий рост ожиданий события после выхода пресс-релиза вчера.

Реакция рынков

Фондовые рынки на события в США отреагировали стоически сдержанно. Американский рынок в какой-то момент двинулся вниз, однако завершил день ростом на 1%. Позитивные настроения в целом наблюдаются сегодня в Азии.

Наиболее яркую реакцию мы увидели на валютном рынке. Индекс доллара, рассчитанный по валютам торговых партнёров США, вчера вечером пошел в уверенный рост. Возглавил падение относительно доллара евро, который потеряв более 1%, опустился ниже уровня 1,1 доллара за евро.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter