ФРС решительна в повышении ставки в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС решительна в повышении ставки в декабре

29 октября 2015 БКС Экспресс | Twitter | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,13% до 17779,52

SnP 500 вырос на 1,18% до 2090,35

NASDAQ вырос на 1,3% до 5095,69

Небольшой откат в начале недели пошел даже на пользу американским индексам, которые вчера сделали очередной рывок наверх, обновив двухмесячные максимумы. SnP500 очевидно прицеливается на возврат к рекордным уровням.

ФРС решительна в повышении ставки в декабре


Главным событием дня стала публикация стейтмента ФРС по итогам заседания, в котором регулятор дал явный намек на готовность к повышению ставки в декабре. Подобного намека мы и ожидали при сохранении ставок на текущем уровне. В частности на эту мысль наталкивал рост доходности шестимесячных облигаций, стартовавший двумя днями ранее, и усилившийся в среду.

ФРС решительна в повышении ставки в декабре


Говоря подробнее о стейтменте, отметим, что ключевым изменением относительно сентябрьского можно считать появление фразы о возможности подъема ставки на «следующем заседании»: «При определении, будет ли уместным подъем целевого диапазона на своем следующем заседании, Комитет будет оценивать прогресс в реализации, и ожиданиях по отношению к своим целям максимальной занятости и двухпроцентной инфляции».

ФРС решительна в повышении ставки в декабре


Ранее здесь фигурировала формулировка: « В определении того, как долго поддерживать этот целевой диапазон (0%-0,25% - примеч.) Комитет будет оценивать прогресс в реализации, и ожиданиях по отношению к своим целям максимальной занятости и двухпроцентной инфляции.

В то же время из текста была вычеркнута фраза о том, что «последние глобальные экономические и финансовые события могут ограничить рост и усилить давление на инфляцию в краткосрочной перспективе».

Казалось бы, ужесточение монетарной политики является негативным фактором, однако пока событие будет разовым, и оно давно было обещано Федом, и невозможность выполнения обещания в сентябре уже ставила под сомнения способность контролировать ситуацию Центробанком. Более того, менее прагматично, но все же ситуацию можно трактовать и так, как заявляли ряд руководителей мировых ЦБ, в частности глава Банка Японии о том, что повышение ставки означает веру ФРС в силу экономики США.

8 из 10 секторов вчера закрылись ростом во главе с банковским (+2,41%), в котором как раз отыгрывалось решение ФРС. В аутсайдерах на этом фоне остался дивидендный коммунальный сектор (-1,13%), ввиду роста доходности гособлигаций. Среди отдельных бумаг выделим рост на 4% капитализации Apple на фоне обнародованной днем ранее отчетности.

Курс доллара укрепился против евро. Пара EUR/USD опустилась к 1,09. В то же время несколько противоречивым выглядел рост цен на нефть более чем на 5%, который позитивно сказался на акциях энергетического сектора. Впрочем, волна роста в «черном золоте» прошла до публикации решения Феда.

Возвращаясь к стейтменту ФРС думается, что Фед не включил бы в его текст фразу о следующем заседании, не намереваясь действительно в декабре повысить ставку. Регулятор может обладать той информацией, которая, по меньшей мере, не очевидна пока широкому рынку. Отсюда можно сделать предположения о том, что до заседания мы увидим неплохие экономические данные. В частности сегодня выйдет первая оценка ВВП США. Аналитики ожидают замедления темпов роста до 1,6%, и здесь может быть приятный сюрприз. В то же время, уже сейчас можно сказать о том, что аналитики ждут ускорения роста инфляции в 3 квартале с 2,2% до 3,2% по PCE Price index. Впрочем, это спроецированные данные на весь год.

ФРС решительна в повышении ставки в декабре


Что касается динамики фьючерсов на ставку, после вчерашней публикации, вероятность ее подъема в декабре выросла до 43%. Выше 50% теперь шансы уже в январе, тогда как долгое время на рынке закладывался март. До следующего заседания еще 1,5 месяца, и ожидания за это время могут легко сместиться к декабрю.

ФРС решительна в повышении ставки в декабре


«Американские горки» в акциях Twiter и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 28 октября продемонстрировал позитивную динамику. Индекс SnP 500 вырос на 1,18% до уровня 2090,35. Dow Jones увеличился на 1,13% до отметки 17779,52. Nasdaq Composite подпрыгнул на 1,3% до уровня 5095,69. Практически все американские голубые фишки закрылись в зеленой зоне.

Наблюдались интересные движения в акциях Twitter, которые провалились примерно на 11% на фоне корпоративного отчета, а затем отыграли большую часть падения, зафиксировав лишь 1,5%-е падение. Чистый убыток компании в июле-сентябре составил $131,69 млн по сравнению с убытком в размере $175,464 млн, зафиксированным по итогам аналогичного периода прошлого года. В скорректированном виде показатель составил $0,1 на акцию при консенсусе на уровне $0,05. Однако прогноз компании разочаровал инвесторов. Twitter планирует получить по итогам текущего квартала выручку в диапазоне $695-710 млн, средняя оценка аналитиков для этого показателя составляла $741 млн.

График акций Twitter с момента IPO

ФРС решительна в повышении ставки в декабре


Вчера были опубликованы итоги заседания ФРС. Впервые прозвучала идея о том, что вопрос декабрьского повышения ставок будет обсуждаться. Как результат, раллировали банковские фишки: Bank of America (+5,37%), Morgan Stanley (+4,24%), Citigroup (+4,03%).

Легендарный инвестор-активист Карл Айкан призвал страховщика AIG (+4,9%) разделить бизнес на три независимые части. Одна из них будет заниматься страхованием имущества, другая - жизни, третья - предоставлением гарантий по ипотечным облигациям.

Во вторник после закрытия торгов в США Apple представил отчет за 4-й кв. 2015 финансового года. Релиз носит неоднозначный характер (см. подробней), что не помешало росту акций на 4%.

На фоне роста цен на «черное золото» прибавили в капитализации и нефтегазовые акции, в частности, Conoco Phillips (+3,19%).

ФРС решительна в повышении ставки в декабре

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter