Рынок в ожидании итогов месяца и решений по ставке от ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в ожидании итогов месяца и решений по ставке от ЦБ РФ

30 октября 2015 ИК Церих | Трансаэро Подлевских Николай
После появившихся 28 октября намеков от ФРС оцениваемая рынком вероятность повышения ставки в декабре за один день подрастала с 42,6 до 50,4% (текущее значение 46,5%). Другим следствием стал рост доллара по отношению к другим валютам. Так, евро просело по отношению к доллару более чем на полтора процента.

Рынок в ожидании итогов месяца и решений по ставке от ЦБ РФ


На нашем рынке укрепление доллара было не столь выраженным, на вечерней сессии среды его перебивал рост нефтяных цен. Торги на рынке в четверг были достаточно интересными, хотя и проходили на фоне заметного снижения индекса ММВБ. По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,04%. Потери индекса РТС были немного большими (-1,77%) за счет немного подросшего доллара. Однако после сильных изменений рынка и валютного курса предыдущего дня текущие изменения цен за день представлялись не такими большими. Пока, по крупному счету, индекс ММВБ продолжает колебаться в рамках плоской коррекции роста начал октября.

Рынок в ожидании итогов месяца и решений по ставке от ЦБ РФ


Главная интрига четверга заключалась в том, как поведут себя цены на нефть после сильного роста в конце среды. Однако сил на продолжение роста у нефтяных цен уже не было. С утра наблюдалось небольшое корректирующее сползание цены, тем более оно было уместным в свете потяжелевшего доллара. Попытки продолжения роста цен нефти еще были предприняты в течение дня, однако к сильным итоговым изменениям это не привело.

Как итог – немного успокаивающаяся динамика рубля и относительно спокойный фондовый рынок. Впрочем, там были свои всплески (GTL, Плазмек, Трансаэро). Компания GTL, представившая технологию получения жидких углеводородов из природного газа, уже около месяца находится в центре внимания игроков рынка. Напомним, что в начале октября мы были свидетелями феерического роста, когда цены акций выросли в 15 раз, перевалив уровень в 50 копеек за штуку. С тех пор было уже два периода остывания и нового роста цен. Новые подробности перспектив компании уже давали росту акций второе дыхание. Но рынок все не может найти новые равновесные уровни. В четверг цены с утра снижались до 21 копейки. Затем был полуторакратный рост. К концу дня акции стоили дороже закрытия предыдущего дня на 17,8%. Другая высокотехнологичная компания - Плазмек демонстрирует пусть и не столь сильные, но тоже очень убедительные колебания цен (+7,7% за день).

Рынок в ожидании итогов месяца и решений по ставке от ЦБ РФ


Очень интересной в последние дни остается динамика цен акций Трансаэро, повинуясь изменяющимся перспективам возможного будущего компании. С предыдущего закрытия (около 15 рублей за штуку) акции компании в четверг с утра сильно подрастали и два раза, с перерывом в несколько часов, пытались закрепиться выше отметки в 21 рубль за акцию. Но пока технично откатились вниз. Такая динамика цены – рай для спекулянтов.

Рынок в ожидании итогов месяца и решений по ставке от ЦБ РФ


Наступающий день на рынке обещает быть насыщенным. Вышли безработица, расходы домохозяйств и потребительские цены в Стране восходящего солнца, а банк Японии определился со ставками, но впереди еще конференция главы Центробанка Х.Куроду. Выйдут розничные продажи и безработица в ЕС, а так же частные доходы и расходы в США. Из отчетностей с нетерпением ждем отчета Exxon Mobil. После негативных сюрпризов со стороны Shell и других энергетических коллег и от Exxon Mobil тоже можно ждать минора.

Но вместе с выходом текущих данных на рынках главным фактором будет окончание месяца. "Заинтересанты" на всех рынках постараются сегодня подправить цены в свою пользу. Особенно интересной остается динамика нефти, хотя ценам, будем надеяться, уже удалось отбиться от опасных низов. А более всего нас интересует динамика рубля. Тем более что кроме цен на нефть и фактора окончания месяца она будет зависеть от запланированного на сегодня заседания ЦБ РФ, от которого рынок ждет небольшого снижения ставки. Так что будет интересно – не переключайтесь.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter