Банкам РФ светит еще один год скупого роста и хилой прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкам РФ светит еще один год скупого роста и хилой прибыли

30 октября 2015 БКС Экспресс
Согласно обзору Reuters, худшее для банковского сектора РФ может быть позади, но банкам предстоит пережить еще один сложный год слабого роста практически без прибыли из-за всплеска просрочки в период рецессии.

Теперь благополучие российских банков, отрезанных от международных рынков капитала санкциями, сильно зависит от ключевой ставки ЦБР, к которой также привязана стоимость привлечений на рынке облигаций и депозитов. "При дальнейшем снижении ключевой ставки маржа банков продолжит восстанавливаться, а значит прибыль до резервов будет расти, но чистая прибыль во многом будет зависеть от степени ухудшения активов, которое трудно предсказать", - говорит аналитик Fitch Антон Лопатин. Если ЦБ продолжит снижать ставку, то восстановление кредитного роста, который пока около нуля, пойдет быстрее, добавляет он.

С начала года ЦБ снизил ставку на 600 базисных пунктов до 11%, прервав смягчение денежно-кредитной политики в сентябре. "У нас есть два сценария, отталкивающиеся от макроэкономики: нефть по $60 в следующем году и нефть по $45. Соответственно, в первом - маленькое, но восстановление экономики, во втором - продолжается рецессия. Первый у нас официально пока базовый, но сейчас второй выглядит ближе к реальности", - говорит аналитик Уралсиба Наталья Березина. В первом случае, банки по ее расчетам, заработают прибыль порядка 650 миллиардов рублей, во втором - чуть больше 200 миллиардов рублей. Прогнозы маржи строятся на том, что ставка ЦБ снизится до 5 и 8% соответственно сценарию. Пока ее быстрому снижению препятствует все еще высокая инфляция и повышенные инфляционные ожидания.

За 9 месяцев текущего года сектор, если очистить доход от признания отложенного налога, дивидендного дохода и помощи акционеров, потерял более 200 миллиардов рублей. Статистика регулятора показывает, что банки заработали за этот период 128 миллиардов рублей доналоговой прибыли.

"Мы прогнозируем, что на следующий год ситуация в банковском секторе будет оставаться устойчивой и банки будут постепенно наращивать кредитование экономики и поддерживать таким образом экономический рост", - говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в середине октября.

В 2016 году, по оценкам ЦБ, российская экономика упадет на 0,5-1,0%, Минэкономики ждет ее роста на 0,7%. "Мы не увидим значительного улучшения показателей стоимости риска и прибыльности, которые останутся под давлением", - говорит аналитик Moody's Ираклий Пипия, который не ждет, что условия кредитования улучшатся в России на горизонте полутора лет. По прогнозам Moody's, доля проблемных кредитов к концу 2016 года вырастет до 14% с 9,5% на конец 2014 года, достигнув уровня кризисного 2009 года.

"Пик просрочки, может быть, пройдет в первом полугодии 2016 года, и ее влияние на рентабельность должно стать менее весомым", - считает аналитик JP Morgan Алекс Кантарович. Рост активов сектора может быть близок к инфляции и составить около 10%, прогнозирует он.

ЦБ ждет роста кредитного портфеля банков в 2016 году на 4-7%. "Мы не ожидаем быстрого роста ни в корпоративном, ни в розничном сегменте, поскольку у банков существует естественное ограничение по достаточности капитала", - говорит аналитик SnP Ирина Велиева. Уровень капитализации остается одним из основных факторов уязвимости, добавляет она.

В 2015 году государство помогло с капиталом крупным банкам, направив на поддержку около 1,5 триллиона рублей. И разрыв в прибыли между крупными банками во главе со Сбербанком и мелкими будет ощутим, говорит Кантарович.

По данным ЦБР, за девять месяцев кредитный портфель вырос на 4% благодаря валютной переоценке. Без ее учета он снизился на 0,4%. При этом кредиты физлицам упали на 5,1%. При цене на нефть $45 за баррель корпоративный портфель может вырасти в 2016 году на 4%, розница остаться на нуле, при цене на нефть $60 - на 9 и 10% соответственно, прогнозирует Березина.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter